О чем говорят мажущие выделения

0
0

Мажущие выделения, имеющие патологический характер

У некоторых женщин в середине менструального цикла наблюдается кровянистая «мазня». Подобные явления связаны с воспалением эндометрия ткани, патологией шейки матки, злокачественными образованиями. Незначительные кровотечения могут быть при фиброме и полипах матки, а также в результате инфекционных заболеваний и на начальной стадии беременности. При возникновении обильной кровянистой слизи требуется безотлагательное обращение за медицинской помощью.

мажущие выделения

Эндометрит

Основными проявлениями данного заболевания являются регулярные мажущие выделения в середине цикла или болезненные и обильные менструации, которые продолжаются несколько недель. Во время критических дней женщина жалуется на ноющие боли в малом тазу, пояснице и прострелы в заднем проходе. Возникает эндометрит (воспаление ткани матки) чаще после перенесенного аборта, аднексита и кесарева сечения. Для правильной постановки диагноза требуются УЗИ матки и гистероскопия (соскоб эндометрия). Заболеванию подвержены женщины детородного возраста. В качестве лечения назначается гормональная терапия.

Злокачественные образования матки

Кровянистые мажущие выделения могут говорить о наличии опухоли. Если в ходе обследования патология подтвердится, то требуется только оперативное вмешательство – другого эффективного лечения не существует. При климаксе миома перестает расти, также она может уменьшиться в размерах. При осложнениях в середине менструального цикла у женщины появляются сильные кровотечения. Для предотвращения и уменьшения кровопотери назначается гормональная контрацепция.

Болезни шейки матки

Полипы, фибромы, кисты, аденомиоз и раковые новообразования часто вызывают мажущие выделения в небольших количествах и в любой день месяца. Нередко у женщины в промежности появляется болезненное увеличение бартолиновой железы. Не ждите нагноения, срочно отправляйтесь к гинекологу. Безболезненное вскрытие кисты поможет предотвратить абсцесс. Большие полипы на шейке, вызывающие коричневую «мазню», удаляют при помощи тока и щипцов.

Прием контрацептивов

мажущие выделения вместо месячных
Обычно в первые несколько месяцев применения оральных контрацептивов возможны коричневые и кровянистые мажущие выделения. Это абсолютно нормальное явление, не причиняющее дискомфорта. Обычно через некоторое время оно исчезает самостоятельно, без помощи врачей.

Наличие инфекций

Заболевания, приобретенные половым путем, служат причиной коричневых выделений. Помимо этого, могут появляться боли в области живота и повышение температуры. Необходимо устранить первопричину, для этого нужно сдать сначала анализ ПЦР.

Мажущие выделения вместо месячных что означают?

Если коричневая «мазня» продолжается более 10 дней, это свидетельствует о наличии опасных заболеваний, таких как эндометриоз, гиперплазия эндометрия, поликистоз придатков. Физиологической причиной подобных выделений может быть имплантация эмбриона или применение контрацептивов. Точный ответ даст гинеколог.

мажущие выделения в середине цикла

Внематочная беременность

Иногда коричневая сукровица означает внематочную беременность. Вместо месячных наблюдаются незначительные выделения темного цвета. К ним присоединяются постоянные болевые ощущения, головокружение и аритмия. Не ждите, когда прорвется маточная труба, – отправляйтесь на обследование.