Тонзиллит: симптомы и лечение

0
0

Что такое тонзиллит?

Под тонзиллитом понимают воспаление миндалин неба. Последние представляют собой образования лимфоидного типа, находятся они с боковых сторон глотки. Существует две разновидности тонзиллита, которые отличаются характером воспаления – острый тонзиллит (ангина) и хронический.

тонзиллит симптомы

Хронический тонзиллит и его признаки

Признаки хронического тонзиллита имеются у большинства взрослых и детей. Некоторые врачи сталкиваются с ним слишком часто и порой не способны объективно оценивать серьезность данной болезни. Они заявляют, что тонзиллит, симптомы которого есть практически у всех, лечить в полном объеме можно факультативно. Однако последствия этой болезни могут быть достаточно серьезными, поскольку в глотку вместе с пищей и воздухом могут попадать вирусы и бактерии. Если у человека нет проблем с иммунитетом, его организм самостоятельно разберется с ними, в противном случае ему придется помочь сделать это с помощью медикаментов или же народных средств.

признаки хронического тонзиллита
Стоит отметить, что тонзиллит, симптомы которого достаточно просто определить, является заразным, передаваясь преимущественно воздушно-капельным путем. Хронический тонзиллит характеризуется неприятными ощущениями в глотке, постоянными ангинами и увеличением лимфатических узлов. Кроме всего прочего, в небных миндалинах постепенно происходит воспалительный процесс, и накапливается гнойное содержимое.

Острый тонзиллит и его симптомы

Существует также острый тонзиллит, симптомы которого очень похожи на признаки обычной ангины: общая слабость, боль в горле, мигрень. В некоторых случаях отмечается повышение температуры, которое является незначительным, однако иногда были зафиксированы случаи температуры в 39 градусов. Иногда может начаться озноб. Самым главным признаком острого тонзиллита является увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Некоторые медики не могут выявить тонзиллит, симптомы которого схожи с признаками ангины, и прописывают своим пациентам совершенно не те лекарства, в то время как необходимо использовать антибиотические препараты в совокупности с отварами из лекарственных растений и растворами для дезинфекции.

острый тонзиллит симптомы

Что делать при тонзиллите?

При появлении первых признаков тонзиллита необходимо сразу же обратиться к врачу, который сможет определить флору, типичную для данной разновидности заболевания, и назначить соответствующее лечение. Характер микрофлоры играет важную роль при назначении лечения. Известно, что пенициллин не подойдет для уничтожения тонзиллита, вызванного вирусами и грибами, поскольку препарат выводит из строя совсем другие стрептококки. Терапия такого заболевания, как хронический тонзиллит, симптомы которого были обозначены выше, требует учета возраста заболевшего человека, времени, которое прошло с начала заболевания, количества обострений и их частоту, сопутствующих болезней, а также эффективности лечения, которое проводилось ранее, если таковое имело место быть вообще. Специалист может предложить несколько вариантов лечения тонзиллита и вместе с больным выбрать наиболее оптимальный из них.