Что делать, если появился кашель у грудничка, как лечить его?

0
0

Появился кашель у грудничка? Как лечить его, вы узнаете, прочитав данную статью. Если у крохи появляется мокрота, то следует знать, что это вполне нормальная реакция организма. Ее цель – избавиться от лишней слизи.

кашель у грудничка как лечить

Причины

Зачастую сопли и кашель у грудничка являются признаком вирусных или простудных заболеваний. И обычно они не представляют особой опасности. Но существуют и другие, более серьезные причины, благодаря которым появляется кашель у грудничка. Как лечить его в таких случаях, должен советовать только ваш участковый педиатр, так как за простым кашлем могут скрываться аллергия, бронхит, ларингит, коклюш и другие неприятности. Но не всегда все так плохо, бывает и такое, что вы уже начали лечение кашля у грудничков, а на самом деле это всего лишь бытовые проблемы:

  • чрезмерное выделение слюны;
  • носик крохи забит, а самостоятельно сморкаться он еще не умеет;
  • спровоцировать кашель может и неприятная отрыжка;
  • в носу находится чужеродный предмет;
  • в помещении пыльно или слишком сухой воздух.

Когда стоит обратиться к врачу

Выше уже говорилось, что если появился кашель у грудничка, как лечить его, вам должен советовать только врач. Конечно, если кроха кашляет из-за сухого воздуха в комнате, то нет причин для беспокойства, но существуют ситуации, когда обратиться к доктору просто необходимо, например, если:

  • во время кашля малыша сильно тошнит;
  • температура тела крохи выше 37 градусов;
  • ребенку меньше 12-ти месяцев;
  • у крохи осип голос;
  • при кашле слышны хрипы;
  • кашель сопровождается зеленой мокротой или в ней имеются примеси крови;
  • приступы кашля появляются даже ночью.

лечение кашля у грудничков

Профилактика

Всем известно, что кашель, как и любые другие болезни, проще предупредить, чем лечить. Для профилактики этого недуга достаточно укрепить иммунитет малыша. Если делать это правильно, то и другие заболевания будут обходить ваше чадо стороной.

сопли и кашель у грудничка

  1. Больше гуляйте. Прогулки на свежем воздухе – это не только один из способов укрепления иммунитета, но и отличная возможность познакомить малыша с окружающим миром получше. Если малыш еще совсем маленький и появляется на улице исключительно в коляске, то вы не должны ждать идеальной погоды: гуляйте с ним не только тогда, когда солнце греет вас своими лучами, но и во время снега.
  2. Оградите малыша от внешних вредных факторов. Гулять постарайтесь подальше от оживленных дорог и никогда не курите в присутствии ребенка.
  3. Грудничкам следует регулярно делать массаж.
  4. Если случилось так, что кто-то из других членов вашей семьи заболел, то ему обязательно следует носить марлевую повязку. Также хорошей идеей будет выделить больному индивидуальную посуду.
  5. Обеспечьте крохе полноценное и правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами.
  6. Во время эпидемий и обычных вспышек вирусных заболеваний постарайтесь меньше бывать с малышом в магазинах и других людных местах.

Кашель у грудничка: как лечить

Никогда не следует заниматься самолечением, если речь идет о здоровье грудного ребенка. Точный диагноз и причину появления кашля может установить только квалифицированный врач. Если вы таковым не являетесь, то обязательно обратись в поликлинику или вызовите врача на дом.