Мышечная ткань: ее разновидности и значение для человека

0
0

Из чего состоит мышечная ткань? Она состоит из мышечных волокон, а те, в свою очередь, из миоцитов - клеток веретеновидной формы. Сокращения мышц обеспечивают специальные органеллы мышечной ткани, называемые миофибриллами и миофиламентами. Этот процесс происходит благодаря взаимодействию входящих в их состав белков - актина и миозина. В результате организм оказывается способен к перемещению, а некоторые органы получают способность к перистальтике. Таким образом, данная ткань на сегодняшний день является одной из наиболее важных для человеческого организма. Без неё бы не удалось ни передвигаться, ни вообще жить. Данная разновидность ткани является настоящим произведением искусства, выполненным природой.

Мышечная ткань

Для чего нужна мышечная ткань?

У неё имеется сразу несколько назначений. В первую очередь, естественно, необходимо отметить передвижение тела в пространстве. Человеческий организм под воздействием эволюционных преобразований постепенно получал возможность реализовывать данную функцию всё в большей и большей степени. Стоит отметить, что, говоря про мышечную ткань, нельзя не упомянуть и о том обстоятельстве, что из неё построены не только конечности, но и отдельные слои многочисленных органов.

Некроз мягких тканей

Какой она бывает?

На сегодняшний день достоверно известно, что мышечная ткань бывает нескольких разновидностей. Речь идёт о поперечнополосатом и гладком её виде. Первая встречается как в верхних, так и в нижних конечностях. Здесь поперечнополосатая мышечная ткань обеспечивает продуманные движения. Дело в том, что её иннервация происходит благодаря высшим нервным центрам. Помимо конечностей, мышечная ткань такого типа располагается ещё в верхней трети глотки. Она помогает человеку проглатывать пищу. Из поперечнополосатых мышц состоит мимическая мускулатура, а также язык. Всем этим человек может управлять осмысленно. Если говорить о гладкой  мускулатуре, то её функционирование не подчиняется воле человека. За её регуляцию отвечают совсем другие нервные центры. Несмотря на то, что ею нельзя управлять, она обладает исключительно важным значением для каждого. Дело в том, что такая ткань, как отмечалось ранее, входит в состав практически каждого органа. К примеру, в пищеварительной системе человека гладкая мускулатура обеспечивает перистальтику (последовательное сокращение, способствующее продвижению пищевых масс). Во многих полостных органах такая мышечная ткань является просто незаменимой. Дело в том, что здесь она обеспечивает возможность растяжения. Данная функция весьма важна для мочевого и желчного пузыря.

Повреждение мягких тканей

Особенности мышечной ткани

Мускулатура обладает одной весьма важной особенностью. Дело в том, что повреждение мягких тканей такого типа не проходит бесследно: пораженные ткани мышц практически никогда не замещаются аналогичными клетками.  В результате, например, такого осложнения, как некроз мягких тканей, человек на всю оставшуюся жизнь может лишиться тех или иных своих способностей.