Боль в грудине справа: возможные причины

0
0

Боль в грудине справа может время от времени возникать даже у абсолютно здорового человека. Должна ли она вызывать опасения, или от неприятных ощущений можно отмахнуться с мыслью «пройдет само»?

боль в грудине справа

Боль в грудине справа

Наверное, любой из нас хотя бы однажды испытывал неприятные ощущения в районе грудной клетки. Многие связывают их с сердечными проблемами, однако такая позиция является не совсем правильной. Боль в грудине справа может быть симптомом остеохондроза и даже банальной простуды. Настоящую причину может определить только квалифицированный специалист, поэтому не стоит пренебрегать сигналами, которые подает вам тело. Если болевой синдром возникает постоянно на протяжении нескольких недель, вам требуется записаться на прием в клинику. Сделайте это как можно скорее: сможете сэкономить деньги и время.

Возможные причины

Многие пациенты интересуются: как определить, когда боли под грудиной указывают на сердечные неполадки, а когда – на какие-то другие причины. Для того чтобы поставить диагноз, вам потребуется в первую очередь определить область, в которой локализуются болевые ощущения. Если у вас действительно проблемы с сердцем, боль будет группироваться не справа и даже не слева, а как бы за грудиной.

Сердечные боли

Боль в груди может быть кардиальной в том случае, если длится больше минуты и носит «волнообразный» характер: она то накатывает, то отступает, но неизбежно возвращается снова и снова. Также боли могут отдавать в шею и распространяться на всю левую половину тела. Часто они сопровождаются ощущением давления и такими симптомами, как не проходящая слабость, отсутствие аппетита. Пациенты могут отмечать затруднение дыхания, жаловаться, что им трудно стоять на ногах. Какие факторы провоцируют боль в грудине справа? Чаще всего это непомерные для данного человека физические нагрузки: длительная ходьба, крутой подъем по лестнице, поднятие тяжести, прогулки на жаре.

боли под грудиной
Симптомы можно снять обыкновенной таблеткой нитроглицерина.

Инфаркт

Болевой синдром может быть «предвестником» надвигающегося инфаркта. Следует подчеркнуть, что он не всегда бывает очень сильным и интенсивным. Известны случаи, когда инфаркт происходил совершенно незаметно для больного. Любой кардиолог расскажет вам: нередко пациент во время инфаркта живет обычной жизнью и обращается в клинику лишь тогда, когда болевые ощущения становятся невыносимыми. Именно поэтому нужно крайне бережно относиться к своему здоровью и регулярно посещать терапевта.

боли за грудиной справа

Признаки кардиальной боли

Боли за грудиной справа опасны главным образом тем, что мешают отличить инфаркт от других заболеваний. Например, люди, склонные к проблемам с позвоночником, могут свыкнуться с подобными ощущениями и связывать их с остеохондрозом. Для того чтобы не допустить подобной ошибки, рекомендуется при малейшем подозрении на сердечные неполадки обращаться к врачу и проходить все необходимые обследования. Особенно если вы находитесь в группе риска, то есть весите больше, чем следует, злоупотребляете алкоголем и курением, страдаете от повышенного давления.