Витамины группы В: схема приема и назначение

0
0

Что такое витамины группы В?

витамины группы в
Среди различных полезных веществ, поступающих в организм человека вместе с продуктами питания, существует особая группа. Витамины группы В относятся к классу водорастворимых витаминов. Это означает, что они не могут накапливаться в организме, как другие подобные им соединения. Организм человека нуждается в регулярном пополнении этими веществами. Установлено, что данная группа витаминов выполняет функцию регулятора скорости обмена веществ на клеточном уровне. Согласно существующей на данный момент классификации, все соединения данного типа подразделяются на две основные категории. Первая из них – витамины группы В:  это тиамин (В1), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9), биотин (В7) и др. Вторая – витаминоподобные вещества: инозитол, адеинин и др.

Основная биологическая роль

Как было отмечено, витамины группы В незаменимы для полноценного существования организма человека. Поэтому каждый должен знать их основное значение, а также быть в курсе того, какие нежелательные последствия происходят при недостатке того или иного вещества. Рассмотрим в качестве примера некоторые из них. Тиамин является важным компонентом окислительных реакций внутри энергетических центров клеток организма: он способствует сжиганию жиров, белков и углеводов. Пантотеновая кислота (В5) приводит к образованию холестерина, который является одним из важных соединений, участвующих в образовании гормонов. Цианокобаламин (В12) способствует формированию красных кровяных телец и регуляции процессов в нервной системе.

как принимать витамины группы в

Когда необходимо начинать применять препараты?

Вопрос о том, когда и как принимать витамины группы В в форме фармакологических препаратов, может возникать у любого человека. Ведь в зону риска развития заболеваний, связанных с их недостатком, попадает каждый. Дело в том, что пищевой рацион большей части людей не соответствует тем нагрузкам и стрессам, которые испытывают их организмы каждый день. Витамины группы В существуют в двух основных разновидностях – в таблетках и инъекциях. Основное преимущество первых  заключается в том, что они более доступны и их прием прост. Как правило, препараты данной группы содержат сразу несколько разновидностей этих витаминов. Однако, насколько бы не казались простыми и безопасными эти вещества, принимать их следует только по рекомендации врача.

как колоть витамины группы в

Инъекционная форма

Вопрос о том, как колоть витамины группы В, должен решаться только при участии грамотного медицинского специалиста. Ведь, помимо риска передозировки препарата, может возникнуть возможность получения негативных последствий от неправильно сделанной инъекции. Также следует учесть, что витамины группы В должны приниматься в определенной последовательности, так как один может либо угнетать действие другого, либо, наоборот, усиливать его. Стоит отметить, что инъекционная форма данных препаратов имеет в несколько раз больший эффект по сравнению с таблеточным их видом, так как последние в значительной степени инактивируются, проходя через желудочно-кишечный тракт.