Виды социальных норм: правила межличностных отношений

0
0

История межличностных отношений насчитывает сотни вариантов регулирования. Все они объединены в виды социальных норм – главных регуляторов человеческой жизни.

виды социальных норм
О сущности

Чтобы понять, чем обусловлено деление рассматриваемого явления на различные виды, стоит, прежде всего, понять, что же оно собой представляет. В науке как политологической, так и юридической под общественной нормой понимают особое правило, сформированное в результате жизненной необходимости. Следовательно, и виды социальных норм – это в большей степени деление их по способам сложения. Правда, несмотря на всё их многообразие, существуют определенные признаки, позволяющие причислять явление к нормам социума, а именно:

  • это, прежде всего, общие правила, принятые для всего общества в целом;
  • это всегда результат неоднократно повторяющейся модели поведения;
  • это всегда регулятор отношений между членами общества;
  • это всегда четко проходящий процесс, условно обозначенный «фактор – результат – модель поведения»;
  • это всегда отражение общества и его культуры, в любом проявлении последней.
    виды социальных норм и санкций

Из этих признаков вытекает, что виды социальных норм предопределяются также и общественной, и культурной составляющими. И потому то, что приемлемо для одного объединения, может оказаться невозможным для другого.

Основные виды социальных норм

В данном вопросе практически все ученые единодушны и выделяют следующие из них: мораль, право и обычай. Целесообразно вначале рассмотреть обычай как первый из видов социальных норм. Все дело в том, что именно он сформировался ещё тогда, когда о государстве или религиях не было и речи. Фактически это - первая форма правила поведения. И, конечно же, выработалась она в результате указанного выше процесса. Изначально обычай носил сугубо бытовой характер, но ныне это целая система, в которую включены в том числе и правовые, и корпоративные нормы. Вторая форма – это мораль. История её становления несколько сложнее и базируется она, в первую очередь, на религии в целом, вне зависимости от её вида. Стоит отметить, что особого закрепления мораль не требует, более того, именно этим она отличается от того же обычая и права.

Право

основные виды социальных норм
Виды социальных норм и санкций как последствий невыполнения установленных правил породили особую категорию – правовые нормы. Можно сказать, что как только появилась необходимость наказывать за отступление от существующего в социуме порядка, зародился и данный вид социальных норм. Хотя в теории правоведения существует и иная точка зрения на указанную проблему. Так, политологи и исследователи в области юриспруденции утверждают, что право возникло одновременно с государством. Однако, если смотреть глубже и принять сущность государства, то можно прийти к указанному выше выводу.

Иные виды социальных норм

Кроме уже рассмотренных норм, теоретики права и социологи выделяют ещё несколько видов, которые классифицируются по нижеприведенным признакам:

  1. сфере деятельности – религиозные, экономические, экологические и прочие;
  2. механизму имплементации – нормативные (закрепленные в специальных актах) и самособлюдающиеся (например, религиозные обеты).

Приводить классификацию можно бесконечно долго, ведь, как правило, указанные признаки не только выделяют виды, но и служат основными характеристиками для их сравнения.