Гнойник в горле: причины и способы лечения

0
0

Естественную защиту человеческого организма (иммунитет) реализуют различные клетки и химические вещества. Многие из них объединены в лимфатическую систему. Через нос и рот каждого человека ежеминутно проходят сотни тысяч бактерий, вирусов, простейших, мельчайших частиц пыли, химических и прочих веществ. На пути этого потока стоит иммунный барьер – небные миндалины, задачей которых является, по сути, обеззараживание.

гнойник в горле

Почему воспаляются миндалины

Гнойник в горле может появиться из-за воспаления, которым чревата постоянная работа миндалин. Чем «сложнее» ситуация в ротоглотке, тем чаще воспаляются миндалины. Хронический (в том числе, аллергический) насморк, кариес, частые простуды многократно повышают нагрузку на миндалины, являющиеся частью лимфатической системы. Гной в горле, точнее, гнойные пробки в лакунах миндалин, обычно являются признаком острого или хронического тонзиллита. Их можно достаточно легко заметить даже при самоосмотре в зеркале. «Намекнет» о проблемах с миндалинами и неприятный гнилостный запах изо рта.

Как лечить тонзиллит

Самолечение вряд ли будет эффективным, и для выявления основной причины заболевания следует обратиться к врачу. Помните, что тонзиллит может осложниться ревматизмом или абсцессом. Врач должен установить ключевую проблему и назначить соответствующее лечение. Но параллельно с ним гнойник на миндалине вполне возможно устранить механически. Для такой процедуры следует использовать чистую марлю, растворы фурацилина и стрептоцида. Первый раствор готовится следующим образом: 1-2 таблетки фурацилина растворите в 0,5 литра теплой воды (конечно же – кипяченой), перемешайте жидкость до полного растворения всех частиц таблетки (до появления светло-желтого цвета). На гнойник в горле хорошо подействует и стрептоцид: 1 таблетку этого вещества необходимо растереть в порошок, который затем полностью растворить в 200 граммах теплой (тоже кипяченой) воды. Если у вас слабый рвотный рефлекс, то можно вызвать отток гноя своеобразным массажем. На указательный палец намотайте несколько слоев чистой (лучше стерильной) марли, затем плавным давящим движением помассируйте каждую миндалину. Такая процедура гнойник в горле не вылечит, но позволит механически опорожнить лакуны.

гнойник на миндалине

Как правильно полоскать горло

Давно известным и эффективным методом является полоскание горла, точнее, ротоглотки. Описанные выше растворы используйте до 5 раз в сутки для регулярных полосканий. И фурацилин, и стрептоцид – мощные антисептические и антибактериальные средства. С одной стороны, полоскание позволяет механически «вымыть» гнойные пробки, а с другой – действие медикаментов уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Вначале тщательно прополощите миндалины раствором фурацилина, затем через 15-20 минут таким же образом примените раствор стрептоцида. Надо сказать, что этот медикамент имеет неприятный горький вкус. Придется потерпеть. Не полощите рот, не ешьте и не пейте до полного исчезновения горечи: она свидетельствует о том, что лекарство активно работает.

гной в горле
Указанным способом можно вылечить гнойник в горле за 2-3 дня, однако если полоскания неэффективны более 5 дней или появились симптомы интоксикации и лихорадка – следует немедленно обратиться к врачу.