Сухость в горле: причины и способы лечения

0
0

Неприятная сухость в горле по утрам и в течение дня привносит в жизнь немало дискомфорта, к тому же она может быть симптомом серьезных заболеваний. Поэтому появление такого ощущения является обоснованным поводом для скорейшего выяснения причин и принятия мер.

Сухость в горле: причины
В некоторых случаях стоит даже проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы исключить опасность для жизни.

Сухость в горле: причины

Ощущение пересохшей слизистой появляется из-за нехватки слюны, увлажняющей и очищающей полость рта. Она способствует хорошему усвоению пищи, защищает от развития всевозможных инфекций, бактерий и грибков в ротовой полости. Причиной нарушения выработки нормального количества слюны может стать что угодно. Как правило, сухость в горле и кашель возникают как побочные эффекты после приема лекарств. То же самое может проявляться как результат инфекций или заболеваний, таких как инсульт, анемия, артрит или гипертония. У диабетиков при повышении в крови сахара тоже появляется сухость в горле. Причины этого ощущения могут заключаться также в лучевой или химической терапии при лечении онкологических болезней. Нарушают работу слюнных желез поврежденные нервы шеи и головы, заболевания, приводящие к обезвоживанию, и такая привычка, как курение. Наконец, стресс тоже может вызвать сухость в горле.

Сухость в горле и кашель
Причины, которые не угрожают здоровью

Иногда слизистые могут пересыхать по более безобидным причинам. Например, часто в ротоглотке становится сухо при насморке – нарушенное носовое дыхание вынуждает дышать через рот. Слюны может стать меньше при злоупотреблении чрезмерно соленой пищей, а также при долгом отсутствии питья. Поэтому при постоянном ощущении сухости следует задуматься о своем подходе к питанию и более частом употреблении обычной питьевой воды.

Опасность пересохшего рта. Как справиться с этим симптомом?

Воспалительные процессы в деснах, инфекции ротовой полости и кариес могут обостряться именно тогда, когда ощущается сухость в горле. Причины проблем с зубными протезами тоже могут заключаться в недостаточном увлажнении рото- и носоглотки.

Сухость в горле по утрам
Поэтому в случаях, когда сухость вызвана воздействием лекарств, стоит обратиться к врачу за назначением другого препарата. В остальных ситуациях стоит задуматься о специальных полосканиях или средствах, усиливающих слюноотделение. Если вызвали сухость в горле причины безопасного для здоровья характера – пища или насморк, можно просто попробовать сосать леденцы или жевать резинку, пить больше воды, использовать фторсодержащую зубную пасту. В более серьезных случаях лучше проконсультироваться с врачом по поводу использования заменителя слюны. Наконец, хороший способ повысить уровень влажности не только в организме, но и вообще в своем доме – использование обычного бытового испарителя. Так или иначе, устранять нужно не только сухость в горле. Причины ее убрать гораздо важнее, будь то хроническое заболевание или обычное обезвоживание. Тогда неприятное ощущение пересохшей полости рта вас будет посещать гораздо реже.