Шишка на десне: причины появления и лечение

0
0

Ткань десен очень нежная, поэтому болезненно реагирует не только на механические повреждения, но и на появление каких-либо инфекций в организме человека. Поэтому неудивительно, что рано или поздно вы обнаружите, что появилась шишка на десне.

шишка на десне

Причины появления нарывов на деснах

Даже при регулярной чистке зубов налет на них будет всегда. При несоблюдении простых гигиенических норм он собирается по краю десен и вызывает размножение множества бактерий, которые провоцируют воспаление. Белая гнойная шишка на десне – это эпицентр или очаг воспаления, посредством которого выходит гной из организма. Чаще всего причиной ее появления является неправильное или отсутствие лечение кариеса. Как правило, гнойная масса периодически выходит наружу, поэтому шишка на десне не причиняет боль человеку. И все же халатно относиться к этому не стоит. Свищ, а именно так называют подобное образование, имеет свойство активно развиваться. Он может привести к поражению мягких тканей, что уже очень сложно поддается лечению.

гнойная шишка на десне

Если шишка на десне появляется периодически, то есть назревает, лопается и исчезает, чтобы через какое-то время появиться вновь, можно говорить о хроническом периодонтите. В данном случае процесс сопровождается кровоточивостью десен, расшатыванием зубов и неприятным запахом изо рта. Опасность состоит в том, что воспалительный процесс способен переместиться и на костные ткани, что неизменно ведет к потере зубов.

Если шишка на десне находится в основании зуба, имеет увеличенные размеры, сопровождается возникновением острой боли и даже повышением температуры тела, то это флюс. Он также может развиться при неправильном лечении зуба, травме десны или зубной кости, запущенном кариесе. Незамедлительное хирургическое вмешательство в данном случае просто необходимо.

Что делать, если обнаружился гнойничок на десне

Лечением должен заниматься только стоматолог, так как самостоятельно вы можете не только не избавиться от шишки, но и сделать еще хуже, например, занести инфекцию. Специалист сделает вам рентгенографию и определит истинную причину возникновения нароста. В случае запущенного состояния может потребоваться хирургическое вмешательство, переустановка пломбы или прочистка каналов.

гнойничок на десне

Если в максимально короткое время нет возможности посетить стоматолога, можно попробовать облегчить боль народными средствами. Для быстрого оттока гноя можно осуществлять горячее полоскание. Для этого по половине чайной ложки соли и соды нужно развести в стакане горячей воды и, набрав раствор в рот, держать до остывания у проблемного места. Лучше всего такое средство помогает при свище.

Чтобы облегчить боль, можно использовать ледяные компрессы, которые прикладываются непосредственно к воспаленному участку. Если холод терпеть невозможно, попробуйте отвары таких трав (полоскание или компрессы), как шалфей, зверобой, кора дуба.

А лучшим профилактическим средством всевозможных заболеваний полости рта и зубов служит, конечно же, правильная гигиена. Регулярно чистите зубы, принимайте витамины и посещайте стоматолога, тогда красивая здоровая улыбка останется с вами на долгие годы!