Функции и строение почки

0
0

Строение почки
Почки, располагаясь в поясничной области за брюшиной, представляют собой парный орган, который помогает организму очищать кровь и выводить продукты жизнедеятельности. Какие размеры они должны иметь и какие функции выполнять в организме? Именно об этом мы и поговорим в данной статье, а также рассмотрим строение почки.

Что делают почки?

  1. Поддерживают водно-солевой обмен.
  2. Регулируют уровень pH.
  3. Участвуют в обмене гепарина.
  4. Регулируют кровяное давление.
  5. Вырабатывают гомоны.
  6. Образуют ферменты свертывания крови.
  7. Участвуют в белковом, углеводном и липидном обмене.
  8. Выводят из организма лишнюю жидкость, токсины и другие ненужные вещества, таким образом защищая его.
  9. Вырабатывают витамин D.

Из чего состоит почка?

Внутреннее строение почки
Давайте рассмотрим строение почки и ее основные элементы.

  1. Оболочка органа – это тончайшая соединительная капсула.
  2. Паренхима состоит из коркового (сплошного слоя, расположенного под почечной капсулой) и мозгового вещества (пирамидок, врастающих к корковому веществу). Она представлена каналами и тельцами, которые образуют нефрон. В его состав также входят кровеносные сосуды. Всего в человеческой почке содержится до 1 миллиона нефронов.
  3. Лоханка – это полость, принимающая мочу от нефрона. Она имеет вид воронки.
  4. Далее от почечной лоханки моча передается в мочевой пузырь через мочеточник.
  5. Для фильтрации крови используются кровеносные сосуды. Один из них используется для подачи загрязненной, а другой - для передачи в полую вену очищенной.

Таково внутреннее строение почки.

Размеры почек

Благодаря исследованиям удалось выявить следующие факты:

  • почки у мужчин больше, чем у женщин;
  • рост парного органа осуществляется до 20-25 лет;
  • при увеличении массы тела меняются и характеристики почки;
  • левая почка длиннее правой;
  • после 50 лет почки уменьшаются в размерах.

Строение почки и нефрона
Парный орган взрослого человека в продольном разрезе имеет длину от 80 до 130 см. Строение почки у детей соответствует параметрам, описанным выше. Ее размеры в возрасте до 10 лет составляют всего 85 мм.

Где находятся почки?

Уникальное строение почки позволяет ей менять положение. Например: в горизонтальной позе тела она находится немного выше по сравнению с вертикальной. Располагаются почки в пояснице, в забрюшинной области, на уровне двух нижних ребер. Причем левая ниже, чем правая. Медицинским методом определить местонахождение почек можно с помощью рентгена (снимки, введение контраста через катетер), ультразвукового исследования и методом пальпации у пациентов с небольшим подкожно-жировым слоем.

Заключение

Роль почек в нашем организме очень велика. Они очищают и выводят наружу продукты распада, токсичные и вредные вещества, фильтруют кровь. К ним стоит внимательно относиться и при каких-либо нарушениях в их работе обращаться к нефрологу за помощью. В противном случае запущенные болезни могут привести к плачевным последствиям в будущем. В данной статье мы рассмотрели строение почки и нефрона, их местоположение и роль в организме человека. Надеемся, информация будет для вас полезна.