Как почистить реестр ОС Windows

0
0

Какой бы совершенной ни была операционная система, рано или поздно ее база данных разрастается, забивается «мусором» и накапливает огромное количество ошибок, которые не только замедляют работу ПК, но и нередко приводят ко всевозможным зависаниям и сбоям. А так как ее переустановка и настройка занимает очень много времени, многие пользователи интересуются тем, как почистить реестр на компьютере и тем самым вернуть системе былую производительность. Как вы уже успели догадаться, лучше всего для этого дела использовать специальный софт.

Незаменимый CCleaner

как почистить реестр
Начнем, пожалуй, с наиболее популярной программы, название которой прямо указывает на то, что она предназначена для очистки ПК от лишнего информационного мусора. Как почистить реестр с помощью CCleaner? Об этом можно догадаться, даже не имея каких-либо особых знаний или навыков в этой сфере. Для домашнего использования вполне сгодится бесплатная версия этого приложения. Если вы не забыли при установке выбрать русский язык интерфейса, то у вас не должно возникать вопросов, как почистить реестр вашей Windows. Открыв начальное меню программы, первым делом нужно кликнуть на пункт меню «Очистка». Здесь следует включить функцию анализа и по желанию снять галочки с файлов, которые программа предлагает к удалению. Затем нажимаем пункт «Очистка» и освобождаем от всего лишнего место на диске. Но это еще не все – также нужно удалить возможные ошибочные записи в реестре. Для этого переходим в пункт «Поиск проблем», ждем, пока программа подготовит для нас полный перечень, и кликаем по кнопке «Исправить». Когда CCleaner предложит создать резервную копию, лучше всего на всякий случай согласиться. Вот и вся процедура.

Превосходный Advanced SystemCare

почистить реестр программа
Этот софт подойдет для тех, кому больше по душе комплексные и универсальные решения. В самом деле, зачем устанавливать несколько специализированных программ, если можно поставить одну, которая как раз и содержит в себе полезные и нужные для работы инструменты? С помощью Advanced SystemCare можно не только провести в системе генеральную уборку, но и оптимизировать ПК под свой режим использования, обновлять драйвера, производить поиск файлов-дубликатов, ускорить серфинг в интернете, настроить автовыключение и т.д. Как почистить реестр с помощью этого софта? Вы удивитесь, но в упрощенном режиме достаточно нажать лишь на большую кнопку с надписью «Умная проверка», а затем поставить галочку в пункте «Автовосстановление». Также можно активировать функцию автовыключения после окончания процесса.

Очистка реестра вручную

Иногда бывают моменты, когда нет доступа к сети, на компьютере нет никакого специализированного приложения, и при этом требуется срочно почистить реестр. Программа – это, конечно, хорошо, но небольшие исправления вполне реально сделать вручную. К примеру, нам требуется удалить испорченный вирусом антивирус, и это можно сделать только в безопасном режиме. После запуска Windows в меню «Пуск» открываем окошко «Выполнить» и вписываем в него команду regedit. Также можно правой кнопкой мышки кликнуть на ярлык «Мой компьютер» и выбрать в открывшемся списке пункт «Редактор реестра». Первым делом через меню «Файл» -> «Экспорт» обязательно создаем резервную копию.

почистить реестр на компьютере
Это необходимо для того, чтобы в случае неудачи с помощью обратного импорта вернуть свою систему в начальное состояние. Затем в главном меню этой служебной программы переходим в пункт «Правка» и жмем ссылку «Найти». В поле ввода прописываем название антивируса, который никак не хочется удаляться (или другой застрявшей в базе программы), после чего удаляем все строки, которые содержат это слово. Надеемся, теперь вопрос о том, как почистить реестр от мусора, полностью решен, и отличное состояние компьютера отныне станет для вас нормой, а не исключением из правила.