Почему происходит онемение ног

0
0

Онемение ног проявляется потерей чувствительности и гибкости в нижних конечностях, что зачастую сопровождается стягиванием кожи, неприятными ощущениями жжения или покалывания. Такое состояние возникает в результате нарушения в прохождении нервных импульсов от рецепторов к мозгу, что, в свою очередь, случается при долгом нахождении тела в неудобной позе. Если положение тела изменить, то чувствительность возвращается. Если же онемение ног случается часто и не проходит при смене позы, это может свидетельствовать о наличии серьезной болезни.

онемение ног

Остеохондроз

Очень часто ноги немеют у тех, кто страдает остеохондрозом - распространенным заболеванием, характеризующимся дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. Со временем такие процессы приводят к сдавливанию нервов спинного мозга. С большой вероятностью болезнь может развиться у тех, кто ведет малоподвижный (неактивный) образ жизни. Массаж и занятия спортом помогут избавиться от недуга.

Межпозвоночная грыжа

Иногда онемение ног является одним из проявлений грыжи межпозвоночного диска, представляющей собой смещение ядра диска, сопровождающееся разрывом фиброзного кольца. Кроме того что немеют ноги, могут наблюдаться головокружения, интенсивные боли в пораженном отделе позвоночника, иррадиирущие в конечности. К межпозвоночной грыже приводят травмы позвонков, сколиоз, остеохондроз. Случается так, что человек излечивается, не прилагая никаких усилий, то есть наступает самоизлечение, но это случается нечасто. В большинстве случаев требуется серьезное лечение, вплоть до оперативного вмешательства.

онемение ноги ниже колена

Атеросклероз

Онемение ноги может быть вызвано нарушением кровообращения, случающимся из-за ишемии, которая, в свою очередь, возникает в результате патологического сужения сосудов – атеросклероза. Помимо онемения при таком состоянии наблюдаются боли в ногах, повышенная утомляемость. Атеросклероз в основном развивается у людей старше пятидесятилетнего возраста, но может появиться и у относительно молодых людей. К болезни располагают пагубные привычки (пристрастие к спиртному, табаку), неправильное питание.

Ревматоидный артрит

Воспаление суставов может вызывать онемение ног. Ведь при таком процессе суставы деформируются, что влечет сдавливание нервов, а следовательно, и онемение конечностей. Патология может развиться после тяжелой инфекционной болезни. Не последнюю роль в этом играет наследственный фактор. Вылечить ревматоидный артрит полностью весьма проблематично, но уменьшить воспаление вполне возможно.

онемение ноги

Болезнь Рейно

Онемение ноги ниже колена, чаще всего в ступне, может быть симптомом болезни Рейно - очень тяжелого и еще не изученного до конца заболевания. Встречается оно довольно редко и характеризуется прогрессирующим нарушением в конечностях кровообращения, что в итоге приводит к их атрофии и гангрене. Онемение ног происходит приступообразно и сопровождается болью и сильным побледнением кожных покровов. К сожалению, лечению эта болезнь почти не поддается.