Диспетчер устройств - важный элемент управления аппаратным составом ПК

0
0

Важную роль в процессе настройки и конфигурирования современных ПК играет диспетчер устройств. С его помощью может быть выполнено множество различных операций с аппаратным обеспечением компьютера. Среди них можно выделить

Диспетчер устройств.
возможность программного отключения, обновления драйверов, настройки параметров. Для начала разберемся с тем, какими способами запускается эта утилита, а затем будет описан порядок работы в ней.

Запуск

Диспетчер устройств может быть запущен следующими способами:

  • с помощью панели управления;
  • с помощью контекстного меню ярлыка «Мой компьютер»;
  • путем ввода команды в окне «Выполнить».

Рассмотрим каждый из них. В первом случае заходим в «Пуск», находим «Панель управления». В открывшемся окне нужно выбрать собственно сам «Диспетчер устройств». Вариант второй – на рабочем столе наводим указатель манипулятора типа мышь на ярлык «Мой компьютер». Делаем на нем один раз клик

Диспетчер устройств windows 7.
правой кнопкой. В открывшемся списке необходимо выбрать пункт «Свойства». Последним пунктом в правом столбце и будет нужная нам мини-программа (это справедливо для ОС «Виндовс 7», в других версиях могут быть отличия). Для его запуска достаточно сделать одноразовый клик левой кнопки. Третий способ состоит в том, что, как и в первом случае, нажимаем кнопку «Пуск». Далее выбираем пункт «Все программы» и в нем находим «Стандартные». Тут нужно найти «Выполнить». После клика на этом пункте левой кнопкой манипулятора мышь откроется окно для ввода строки команд. Тут необходимо ввести следующую команду: mmc devmgmt.msc. Все приведенные три способа совершенно разные, но результат их выполнения одинаковый – запуск одного и того же приложения.

Что можно сделать?

Визуально диспетчер устройств Windows 7 состоит из следующих разделов:

  • Основное меню.
  • Панель кнопок.
  • Рабочая область.

Первый из них состоит из пунктов «Файл», «Действие», «Вид» и «Справка». Рекомендуемый перечень возможных действий над активным компонентом отображается на панели кнопок. На рабочей области находится перечень всех аппаратных ресурсов ПК. При этом они сгруппированы. Например, если на компьютере установлено 2 и более видеокарты, то они будут находиться в разделе «Видеоадаптеры». При нажатии левой кнопки мышки на треугольник напротив него откроется перечень установленных устройств. Аналогичным образом выбираем любой видеоадаптер. На панели кнопок будут доступные действия. Среди них можно выделить следующие пункты:

  • Вызов окна со свойствами.
    Диспетчер устройств ХР.
  • Отключение.
  • Удаление.
  • Обновление драйверов.

При нажатии левой кнопкой мыши на любой из них будет выполнено соответствующее действие для активного устройства. В этом и заключается основное преимущество – все операции над оборудованием собраны в одном месте, которое называется "Диспетчер устройств". Нет необходимости рыться в операционной системе и искать нужные настройки. 

Заключение

Простота оформления, стандартизированный интерфейс пользователя (диспетчер устройств XP не сильно отличается от «Виндовс 98»  или «Виндовс 7») – это далеко не полный перечень преимуществ, который дает обычному пользователю данный программный компонент. В сравнении со специализированными комплексами этот элемент имеет один большой плюс – он идет в базовой конфигурации ОС, и его нет нужды устанавливать. Все это в сумме привело к тому, что альтернативы ему на сегодняшний день попросту нет.