Почему возникает затрудненное дыхание?

0
0

Затрудненное дыхание представляет собой сложное, а иногда и болезненное выполнение вдоха или выдоха. При таком отклонении крайне важно выяснить, возникает ли оно в спокойном состоянии или только во время физической нагрузки. Кроме того, требуется понаблюдать за своим организмом и выявить, сопровождается ли тяжелое дыхание болью в груди, кашлем, лихорадкой или отеками ног, а также вынужден ли человек присаживаться и отдыхать в течение какого-либо времени, чтобы восстановить нормальную череду вдохов и выдохов.

Какие причины могут спровоцировать тяжесть в дыхании

затрудненное дыхание

1. Аллергический отек

Как правило, такая острая аллергия возникает в ответ на прием каких-либо медицинских препаратов или продуктов, а также во время цветения определенных растений или после взаимодействия со средствами бытовой химии. Это заболевание протекает с внезапным развитием распространенного или ограниченного отека слизистых оболочек и жировой клетчатки. Затрудненное дыхание возникает только в том случае, если у человека отекает гортань.

2. Бронхиальная астма

Такая болезнь сопровождается спазмами мелких бронхов и закупоркой их вязким и густым секретом, что само собой порождает тяжесть во время дыхания. Как правило, выдох при этом происходит вместе с хрипами и свистами. Также больного может часто мучить сильный кашель.

3. Вдыхание инородного тела

Затрудненное дыхание, неожиданный кашель и удушье у здорового человека должны навести на мысль о том, что в его дыхательные пути попал посторонний предмет.

4. Воспаление легких

Для такого заболевания характерна тяжесть в дыхании, которая возникает крайне неожиданно вместе с сильным и мучительным кашлем, а также ознобом, раздуванием крыльев носа и ли

тяжелое дыхание
хорадкой.

5. Высотная гипоксия

Такое отклонение связано с нехваткой кислорода на слишком больших высотах (более 3000 метров над уровнем моря). При этом у человека может наблюдаться одышка, затрудненное дыхание, отек легких, кашель, боль в груди, рвота и ощущение нехватки воздуха.

6. Гипервентиляция легких

Это заболевание проявляется периодами с остановками дыхания, а также с чувством нехватки воздуха, болями в груди, учащенным сердцебиением, неприятными ощущениями в животе и мышцах, слабостью, сухостью во рту, головной болью, онемением, «дымкой» в глазах, спутанностью сознания и головокружением. Такое состояние возникает при почечной недостаточности, диабете, отравлении салицилатами и пр.

7. Порок сердца

Из-за недостаточности кислорода в крови эта болезнь вызывает

одышка затрудненное дыхание
сильную одышку и затрудненное дыхание.

8. Ожирение

У тучного человека жир откладывается на стенках грудной клетки, тем самым стесняя ее движение. В результате этого больной часто жалуется на одышку и трудность в дыхании.

9. Гной в плевральной полости

Для такого отклонения характерно не только затрудненное дыхание, но и лихорадка, кашель, боль в груди, слабость, тошнота, бледность, головная боль и истощение.

10. Эмфизема легких

Из-за ненормального расширения воздушного пространства в легочной ткани человек может часто и малоэффективно дышать, при этом надувая щеки и пыхтя даже при не очень больших физических нагрузках.