По какой причине постоянно чешется голова?

0
0

Почему чешется голова даже при условии, что человек совсем недавно принимал водные процедуры? Такой вопрос особенно интересует тех, кто часто сталкивается с этой проблемой. Следует особо отметить, что причинами возникновения зуда может быть все что угодно. Но поставить правильный диагноз и избавить человека от болезни способен только грамотный и опытный врач при условии личного осмотра и медицинского обследования.

Семь возможных причин, почему сильно чешется голова

чешется голова

1. Паразиты

Да-да, они самые, а именно вши, клещи, гниды и проч. Такое поселение в волосах в первую очередь приходит на ум после жалобы пациента на постоянный зуд. Чтобы исключить вероятность, что причина в паразитарных инфекциях (к примеру, педикулез или демодекоз), следует обязательно обратиться к дерматологу, который назначит обследование. Кстати, перед этим человек, у которого чешется голова, может попросить кого-либо из близких людей внимательно осмотреть его кожу и волосы у корней (лучше через лупу). Однако при этом следует быть острожным, так как паразитарная инфекция может перекинуться на проверяющего родственника.

2. Себорея

Еще одним из частых виновников появления раздражения на голове выступает себорея. Она возникает из-за избыточного салообразования и изменения состава сального секрета. Крайне часто себорея становится причиной сильного шелушения кожи головы, которое в простонародье называют перхотью. Именно поэтому человек может постоянно жаловаться на то, что у него чешется голова. Следует отметить, что такое серьезное заболевание вылечить самостоятельно невозможно. Ведь лечение обязательно должно длиться несколько месяцев и быть комплексным.

3. Аллергия

Реакция на ухаживающие средства тоже может проявляться в виде кожного зуда. Достаточно часто у людей чешется голова после смены маски, бальзама, шампуня или лака для волос.

сильно чешется голова

4. Сухость кожи головы

Это также нередкая причина, приводящая к ее постоянному зуду. Определить самостоятельно, есть ли у вас такая проблема, довольно-таки легко. Ведь при недостаточной выработке кожного сала волосы становятся ломкими и сухими, они медленно загрязняются, пушатся, сильно электризуются, быстро впитывают влагу и плохо укладываются.

5. И опять аллергия

Теперь на красящие вещества, предназначенные для волос. Она является еще одной причиной того, что голова чешется. В этом случае средство лучше сменить.

6. Грибковые заболевания

Редкими, но все же порой встречающимися причинами такой проблемы являются грибковые заболевания кожного покрова головы. Их также следует лечить комплексно и продолжительно. В тех случаях, если человек испытывает сильнейший зуд, а сходить на консультацию к врачу нет никакой возможности, можно использовать различные шампуни, продаваемые в аптеках, которые лечат грибки. Обычно в их состав включают такие противогрибковые вещества, как пиритион цинка, пироктоноламин, климбазол и прочее. Из целебных натуральных средств можно приобрести масло чайного дерева.

голова чешется

7. Повторяемся снова: аллергия

Аллергическая реакция на моющие средства или ополаскиватели, которые человек использует для стирки белья, в том числе постельного, тоже может стать причиной зуда и раздражения кожного покрова головы.