Щитовидная железа: признаки заболевания, лечение

0
0

Важнейшая часть нашего организма, отвечающая за выработку гормонов, – щитовидная железа. Признаки заболевания ее разнообразны, да и далеко не всегда способны дать полную картину происходящего. Поговорим об основных симптомах, которые указывают непосредственно на проблемы со щитовидкой.

щитовидная железа, признаки заболевания

Щитовидная железа: признаки заболевания

Основной функцией щитовидной железы является управление обменом веществ. Щитовидка контролирует множество происходящих в организме процессов: от нее зависит физическая активность, состояние волос и кожи, аппетит, сон, эмоциональная устойчивость. Нарушение каких-либо функций нередко обусловлено патологиями щитовидной железы, которые в пятидесяти процентах случаев являются наследственными. Как правило, передается предрасположенность, а не само заболевание, так что проблем с железой вполне можно избежать, но если уж они возникли, то их не так просто обнаружить. Один из возможных недугов – гипотиреоз, или пониженная функция щитовидной железы. Симптомы гипотиреоза разнообразны: замедление обмена веществ и процесса очищения организма, неврозы, капризность, плаксивость, слабость, раздражительность, частая усталость и даже заторможенность, плохое настроение и депрессии. Есть у этого недуга и другие проявления: частые запоры, пониженная температура тела, холодные конечности (замедление циркуляции крови), перепады давления, ломкость ногтей, сухость кожи.

склерозирование щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы также относится тиреотоксикоз – избыточная выработка гормонов. Симптоматика следующая: бессонница, слабость и утомляемость, одышка и аритмия, агрессивность и вспыльчивость, повышение температуры тела, обезвоживание организма, темные круги под глазами. При высоком аппетите идет постоянное снижение массы тела. Это еще далеко не все, на что способна щитовидная железа. Признаки заболевания могут проявляться не очень ярко, смешиваться с другими симптомами и даже быть противоречивыми. Полную картину сможет выявить только специалист после ряда исследований. В зависимости от заболевания и его стадии щитовидная железа может заметно увеличиваться в размере и образовывать так называемый зоб. Также на железе могут образовываться уплотнения и узелки, некоторые из них способны к перерождению.

Лечение щитовидной железы

понижение функции щитовидной железы симптомы

Прежде чем приступать к лечению, необходимо обследоваться для выяснения полной клинической картины заболевания. Для этого сдают тесты на определение уровня антител, гормонов, проводят ультразвуковое исследование. При недостатке гормонов назначают гормональное лечение. Если обнаруживается их избыток, то, наоборот, выписывают препараты, подавляющие функции железы. При новообразованиях на теле органа рекомендуется оперативное вмешательство – например, склерозирование щитовидной железы (удаление узелков). Как мы уже говорили, этих проблем можно избежать. Ведите здоровый и активный образ жизни, занимайтесь спортом, следите за тем, в каком состоянии находится ваша щитовидная железа. Признаки заболевания ее - помните об этом - могут быть похожи на симптоматику других недугов, поэтому не откладывайте визит к специалистам.