Гиперплазия щитовидной железы: симптомы, диагностика, причины заболевания

0
0

гиперплазия щитовидной железы
Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции и отвечает за выработку некоторых гормонов. Гормоны трийодтиронин и тироксин отвечают за обмен веществ и поддерживают нормальный рост и развитие тканей организма. Кальцитонин, также вырабатываемый щитовидной железой, контролирует уровень кальция в клетках и способствует здоровому развитию костной системы. Нормальное функционирование железы может быть нарушено под воздействием плохой экологии, канцерогенов, а также при недостаточном поступлении йода в организм. Все эти факторы ведут к тому, что возникают различные патологии, в том числе гиперплазия щитовидной железы. Появляется необходимость в правильном диагностировании и лечении.

Ультразвуковая диагностика

Гиперплазия щитовидной железы может быть обнаружена на ранних стадиях развития при помощи ультразвуковой диагностики. Ультрасонограммы позволяют получить четкое изображение латерального и медиального края боковых желез, что дает ориентиры для ультразвуковой морфометрии. При изменении плоскости сканирования становится возможным изучение взаиморасположения перешейка и боковых долей щитовидной железы относительно мышц шеи, трахеи и пищевода. Таким образом определяются линейные размеры железы. При констатации увеличенных размеров может быть диагностирована гиперплазия щитовидной железы.

Причины заболевания

гиперплазия щитовидной железы 1 степени
На протяжении жизни человека на его организм все время действуют различные внешние и внутренние факторы. Эти воздействия заставляют щитовидную железу снижать или повышать синтез гормонов. Перепады в функционировании железы могут привести к сбоям в ее работе и началу развития заболевания. Например, появится гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Вот примеры факторов, способных повлиять на здоровье железы:

  • генетические факторы;
  • психоэмоциональные перегрузки;
  • йододефицит;
  • плохой радиационный фон;
  • инфекционные заболевания.

Симптоматика

Как уже было сказано выше, гиперплазия щитовидной железы и иные ее заболевания диагностируются путем наблюдений за ее линейными размерами. Поэтому УЗИ здесь является самым распространенным методом диагностики. Однако существует ряд признаков, по которым человек сам может заподозрить у себя проблемы в этой области. Следует внимательно наблюдать за состоянием своего организма и замечать существенные изменения.

лечение заболеваний щитовидной железы
Они могут касаться повышения утомляемости, появления излишней нервозности, резких колебаний веса тела. Женщины по статистике страдают подобными заболеваниями чаще мужчин. Риск заболеть особенно повышается в период беременности. При этом проблемы с работой щитовидной железы могут негативно отразиться на здоровье не только матери, но и плода. Поэтому все женщины в этот период должны с особым вниманием следить за своим здоровьем. Необходимо обязательное наблюдение у эндокринолога. Именно своевременная диагностика поможет врачу провести эффективное лечение заболеваний щитовидной железы.