Защемление седалищного нерва: причины и симптомы

0
0

Причины

Ишиас – болезненное воспаление седалищного нерва. Это явление известное и широко распространенное. Возникает защемление седалищного нерва из-за некоего патологического процесса в месте выхода нерва из спинного мозга. Таким процессом может быть банальный остеохондроз (на нерв давят окостеневшие межпозвонковые связки и костные наросты), грыжевое выпячивание межпозвоночного диска, воспаление окружающих мышц, а может быть – опухоль. Не исключены и травмы (ушибы, удары), а иногда и повреждения нерва при неправильных внутримышечных инъекциях. По технологии укол делают в верхне-наружный квадрант ягодицы, если место введения иглы смещается к центру – есть риск ранения нерва.

защемление седалищного нерва

Симптомы

Прежде всего защемление седалищного нерва проявит себя сильной болью. Иногда она может развиться остро, а иногда – постепенно (например, при остеохондрозе процесс развивается медленно, и нерв сдавливается не резко). Боль локализована в пояснице и нижних конечностях, в которых также возможно чувство онемения. Интенсивность боли такова, что некоторые люди утрачивают способность ходить и активно двигаться.

народная медицина лечение седалищного нерва

Обратитесь к врачу

Народная медицина лечение седалищного нерва может обеспечить только дополнительное. Дело в том, что для качественного устранения боли нужно четко выяснить ее причину. Для этого требуется рентген-обследование и магнитно-резонансная томография. Устранить отек и боль можно одним-двумя препаратами, но если есть серьезное органическое поражение позвонков (грыжа, опухоль), то, естественно, требуется специальное лечение.

В домашних условиях

Находясь дома (надеемся, после визита к врачу), защемление седалищного нерва следует лечить прежде всего покоем. Необходимо избегать физических нагрузок, в идеале – соблюдать постельный режим. Массаж седалищного нерва, точнее, окружающих его мышц, следует проводить с осторожностью, избегая «приложения» сильных физических воздействий. Он должен быть расслабляющим.

массаж седалищного нерва

При установленном диагнозе (точнее, основной причине заболевания) полезным будет согревание пораженной области. Для этого пригодятся народные средства. Для прогревания можно использовать обычную грелку или компресс по следующему рецепту. Перетирают корень хрена и картофель, смешивают их со столовой ложкой меда, всю массу выкладывают на двойную марлю. Кожу поясницы смазывают подсолнечным маслом, а сверху накладывают получившийся компресс. Закрепляют его полиэтиленом, подушкой и одеялом. Выполнять такую процедуру надо в течение часа, не чаще, чем раз в два дня. Подобные компрессы можно делать с пихтовым маслом или со смесью черной редьки и меда. Можно прогреть больную область смесью измельченного листа алоэ и красного перца. Компресс вполне может вызвать «жгучие» ощущения, бояться этого не стоит. Кроме покраснения, ничего страшного не случится. Однако следует помнить, что греть ишиас, вызванный опухолью – значит стимулировать рост новообразования со всеми вытекающими последствиями. А для костных выростов или межпозвонковой грыжи компрессы попросту бесполезны. Лечить защемление седалищного нерва без точного определения его основной причины не только бесполезно, но и опасно.