Лекарственное средство «Пульмикорт»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Пульмикорт» является глюкокортикостероидным препаратом, предназначенным для проведения ингаляций.

Медикамент «Пульмикорт»: аналоги и состав

Лекарство производится в форме белой суспензии для ингаляций. Активным веществом выступает будесонид.

пульмикорт инструкция по применению
Вспомогательными компонентами являются следующие: динатрия эдетат, кислота лимонная, очищенная вода, полисорбат, цитрат натрия, хлорид натрия. К лекарствам, обладающим схожим действием, можно отнести препараты «Будерин», «Будекорт», «Бенарин», «Бенакорт», «Будесонид», «Апулеин».

Терапевтическое действие медикамента «Пульмикорт»

Инструкция по применению информирует, что активный элемент производит противовоспалительный эффект в бронхах, уменьшает симптомы и частоту обострений астмы. Использование лекарства уменьшает образование мокроты и слизи, снижает отечность слизистой бронхов и повышенную активность дыхательных путей. Средство не имеет минералокортикоидной активности и прекрасно переносится даже при длительной терапии. Наступление лечебного эффекта происходит через 2-3 часа после выполнения ингаляции.

пульмикорт аналоги

Показания к применению медикамента «Пульмикорт»

Инструкция по применению отмечает, что основным показанием для использования лекарства являются бронхиальная астма и обструктивная хроническая патология легких. Препарат разрешается использовать во время беременности и при грудном вскармливании младенцев, поскольку негативного воздействия на плод и новорожденных выявлено не было.

Противопоказания для медикамента «Пульмикорт»

Инструкция по применению сообщает, что нельзя использовать лекарство детям до полугода, а также при гиперчувствительности к компонентам средства. С осторожностью применяют препарат при вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях дыхательных путей, циррозе печени, активном туберкулезе легких.

Побочные действия медикамента «Пульмикорт»

пульмикорт турбухалер

Инструкция по применению дает информацию о возможных негативных проявлениях, спровоцированных использованием лекарства. В отдельных ситуациях могут наблюдаться охриплость голоса и кандидоз ротоглотки, кашель, раздражение слизистой ротоглотки, сухость во рту. Кроме этого, может возникнуть головная боль, депрессия, нервозность, повышенная возбудимость, крапивница, кожная сыпь, дерматит контактный, бронхоспазм, ангионевротический отек. В редких ситуациях может развиться гипофункция надпочечников, на коже лица образуется раздражение, также могут появиться кровоподтеки. Эффективность лечения может снизиться при одновременном приеме таких препаратов, как «Рифампицин», «Фенобарбитал» или «Фенитоин».

Способ применения

Препарат «Пульмикорт турбухалер» взрослым рекомендуется использовать в суточной дозировке 1-2 мг. Поддерживающий объем лекарства может достигать 4 мг. Детям старше полугода назначают от четверти до полуграмма в сутки. Если количество лекарства для ингаляций составляет не больше 1 мг, то его можно применять за один раз. При большей дозировке препарат следует использовать за два приема.