Уколы "Диклофенака" и другие его лекарственные формы

0
0

Препарат от боли и жара

Медикамент "Диклофенак" - противовоспалительное средство. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Этот препарат назначают для устранения и снятия боли, воспалений и отеков. Существуют несколько лекарственных форм, самая эффективная - это инъекции. Но стоит помнить, что уколы "Диклофенака" имеют побочные явления, делать их стоит согласно рецепту и под контролем врача. Рассмотрим, какие еще существуют формы выпуска этого препарата.

Лекарственные формы и инструкция по применению

  • Итак, ранее было уже сказано, что медикамент "Диклофенак" выпускают в виде раствора для инъекций. Капсулы по 3 мл, в упаковке находится 5 штук. Уколы "Диклофенака" эффективны для снятия, а также лечения обострений и действенны при воспалительных заболеваниях.
    уколы диклофенака
    Рекомендуют вводить не каждый день, а чередовать с инъекциями препаратов "Баралгин" и "Анальгин". Уколы взрослым делают только внутримышечно глубоко в ягодичную мышцу. Курс терапии длится от 2 до 5 дней.
  • Таблетка "Диклофенак" покрыта кишечнорастворимой оболочкой, выпускается по 25 мг или 50 мг. Применять во время еды, желательно запивая водой (большим количеством), 1 таблетку 3 раза в день. Доза максимальная составляет (за сутки) 200 мг. Курс лечения составляет десять дней. Инъекции и таблетки данного препарата отрицательно сказываются на работе органов пищеварения, страдают печень, желчный пузырь.
  • Следующая лекарственная форма препарата "Диклофенак" - свечи. Ректальные суппозитории имеют преимущества, они не вызывают осложнения, которые возможны при инъекциях и приеме таблеток. Одна свечка содержит 100 мг диклофенака. Суточная доза не должна превысить 150 мг. Используется для лечения лихорадочного синдрома.
  • Мазь "Диклофенак" наносят 3 раза в сутки на пораженные области тонким слоем на чистую кожу и втирают легкими массажными движениями. Эффективна для лечения ушибов. Рекомендуют использовать не более 5 дней.

Как правильно делать уколы "Диклофенака"

таблетка диклофенак

Перед использованием подогрейте ампулу до температуры тела человека. Это поможет понизить болевой эффект, быстрее произойдет всасывание активных компонентов препарата в кровь. Вводят по 1 ампуле. Итак, вытаскиваем ампулу из блока. Встряхиваем, держа за горлышко. Далее отделяем головку. Для этого необходимо рукой сжать ампулу и вращающими движениями свернуть ее. Взять шприц с иглой и медленно втянуть содержимое капсулы. Вводить подкожно или внутривенно не допускается, только внутримышечно, в ягодицу.

Применение современного препарата "Диклофенак"

Используется при наличии:

- спортивных травм;

- болей при менструации;

- артритов тазобедренных, голеностопных и коленных суставов;

диклофенак свечи

- ревматоидного полиартрита;

- повышенной температуры;

- ушибов и растяжений мышц;

- остеохондроза позвоночника;

- деформирующего остеоатроза;

- конъюнктивитов.

Побочные реакции

Уколы "Диклофенака" позволяют быстро снять боль, но эта лекарственная форма не устраняет причину болезни. Возможны побочные эффекты. В первую очередь средство негативно влияет на пищеварительную систему. Появляются тошнота, вздутие живота, рвота, понос, снижение веса, запор. Поражается нервная система, наблюдаются головокружение, потеря сна, головные боли, вялость, раздраженность, редко ухудшение зрения, расстройство психики, нервный тик, шум в ушах, нарушение памяти, тревожность, депрессия. Проявляются также аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, кожная сыпь, отек лица, гортани и языка, нарушается функция дыхания.

Противопоказания

Средство "Диклофенак" не применяют во время беременности, в период кормления грудью, нельзя принимать его и пациентам, не достигшим 18 лет. С осторожностью стоит использовать больным, страдающим анемией, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой. Предупреждаем вас, что без назначения врача препарат "Диклофенак" можно применять только в виде мази. Внимательно читайте инструкцию по применению и будьте здоровы!