Почему у человека щелкает челюсть

0
0

Основные симптомы изменений в физиологическом строении формы сустава челюсти

Самым распростран

щелкает челюсть
енным симптомом заболевания ВНЧС является неприятный хруст, щелканье в нижней челюсти, ощущение напряженности, а иногда и сильных болевых синдромов. Возможны частые головные боли, напряжение шейных мышц. Смыкание зубов становится затруднительным.

Почему у человека щелкает челюсть?

1. Неправильно сформированные зубы, их неточное расположение на зубных дугах  имеют прямое отношение к заболеваниям нижней челюсти. При стирании зубной эмали изменяется физиологическое сложение височно-нижнечелюстного сустава, что приводит к хрусту.

2. При ударах, широком открывании рта и даже при интенсивном зевании иногда случается подвывих челюсти, симптомами чего являются щелканье, дискомфортные и болевые ощущения.

3. Система исправления прикуса с использованием ортодонтических устройств, называемая брекетами, также влияет на ВНЧС.

4. При неправильно подобранных зубных протезах, коронках, непропорциональных пломбах в большинстве случаев щелкает челюсть. Отсутствие некоторых зубов тоже приводит к болевым ощущениям в области нижечелюстных суставов.

подвывих челюсти

Ваши действия

Первое, что вы обязаны сделать, – это обратиться за консультацией к специалисту, занимающемуся изучением особенностей ВНЧС. Он поможет разобраться в причинах, доходчиво объяснит, что является подоплекой того, что у вас щелкает челюсть. Проведя все необходимые обследования на специальной аппаратуре, гнатолог даст свои рекомендации по поводу лечения данного случая.

Методы исправления нарушений височно-нижнечелюстного сустава

Очень часто восстановление правильной формы зуба, протезирование, исправление положения деформированных зубов в достаточной мере решают все проблемы, связанные с хрустом челюсти. Метод Рудольфа Славичека потребует немного больше времени, но явление стирания эмали будет напрочь забыто большей частью людей, обратившихся за помощью.

Последствия заболевания

Если у вас щелкает челюсть, но по каким-либо причинам у вас не

заболевания внчс
получается обратиться к врачу, помните о возможных последствиях. Данное заболевание при игнорировании проблемы способно нанести огромный вред вашему здоровью. При нарушениях функциональности нижнечелюстной системы возникают физиологические изменения в структуре суставов, при которых возможны нарушения мимики лица, затруднения во время пережевывания пищевых продуктов, наблюдаются изменения в произношении.

Выводы

Следите за здоровьем своих зубов и ротовой полости. При своевременно полученных консультациях врача-гнатолога у вас больше шансов победить такую проблему, как хруст и щелканье нижней челюсти, которая ведет к осложнениям в виде структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава. Помните, что начальную стадию болезни вылечить гораздо легче, чем ее запущенную форму. 90% больных полностью излечиваются от изменений в ВНЧС, тогда как у оставшихся 10% проблема нарушения, выраженная челюстным хрустом, остается на всю жизнь.