Почему я во сне задыхаюсь?

0
0

Задыхаться во сне (апноэ) считается очень распространенной патологией. Статистика утверждает, что более 60% пожилых людей страдают от данного заболевания, причем чаще мужчины. Страдают апноэ и люди в возрасте 35-54 лет. Нередко задыхаются во сне дети. И в большинстве случаев заболевание не удается диагностировать.

во сне задыхаюсь
Во сне задыхаюсь: почему так происходит?

В большинстве случаев ночное апноэ является следствием состояния организма, которое способно вызывать короткие остановки дыхания. Наблюдаются два типа такого состояния СОАС (Синдрома обструктивного апноэ сна). 

Во сне задыхаюсь: какова причина?

Во-первых, это может происходить по причине сильного расслабления мышц и мягких тканей горла. Они настолько спадают, что закрывают дыхательный путь. Если дыхание не восстанавливается в течение 10 секунд, состояние можно назвать апноэ. Следующая причина, почему у человека появляется жалоба: "Задыхаюсь во сне", - гипопноэ. Механизм, действующий как апноэ, только в данном случае дыхательные пути закрывают мягкие ткани. Если поток вдыхаемого воздуха закрыт на 50% или в течение 10 секунд и дольше — это гипопноэ. 

Задыхаюсь ночью

Помимо СОАС, подобное явление может происходить по причине центрального ночного апноэ. Случиться такое может из-за нарушений деятельности головного мозга, который словно забывает отправлять сигналы и вызывать сокращение мышц, обеспечивающих дыхание. Проще говоря, мозг просто "забывает дышать".

Что такое сон

Сон — необходимое состояние организма человека, обусловленное нормальной активностью мозга. Если врач слышит от пациента: "Во сне задыхаюсь. Что происходит с организмом, отдыхает ли он?" - можно ответить на вопрос так: "Страдающие апноэ могут не один раз за ночь испытать нехватку воздуха. Эпизод апноэ снижает поступающее количество кислорода в легкие. Такое состояние заставляет человека переходить из стадии глубокого сна в его поверхностное состояние либо вообще будить человека. Возможны повторы таких эпизодов до трех раз за минуту. Для полного восстановления требуется пройти через какое-то число эпизодов "глубокого сна". Чем меньше таких эпизодов, тем хуже восстанавливается организм. Человек встает неотдохнувшим. Нормой считается спать в день не менее 8 часов, и до 25% этого времени должно тратиться на глубокие фазы сна".

задыхаюсь по ночам

Задыхаюсь по ночам: в чем же причина?

В большинстве случаев страдающие апноэ люди храпят во сне. Дыхание у них довольно шумное, с частыми замираниями. Человек не высыпается, чувствует себя уставшим, но в большинстве случаев даже не помнит, что ночью задыхался.

Причины

Если человек жалуется: "Во сне задыхаюсь", вот несколько предполагаемых причин, способствующих этому:

задыхаюсь ночью

  • Излишняя полнота считается самым важным фактором. Особенно вредны отложения жира в области шеи, они увеличивают нагрузку на мышцы горла.
  • Возраст. Статистика утверждает, что апноэ чаще страдают люди после 40 лет.
  • Мужчины страдают от ночного апноэ чаще женщин в два раза. Обусловлен сей факт небольшими различиями анатомического строения горла и другим типом распределения жировых тканей.
  • Употребление снотворного с седативным эффектом.
  • Употребление алкоголя и курение.
  • Менопауза.
  • Сахарный диабет.
  • Наследственность.

Приятных вам снов!