Дерматит на ногах: причины и симптомы

0
0

Пожалуй, наиболее неприятным кожным заболеванием является дерматит. Он проявлять себя может как на отдельных участках кожи, так и по всему телу, в зависимости от степени его тяжести. Наиболее распространенным является дерматит на ногах, распознать который можно практически сразу. Тем не менее если вы сомневаетесь в наличии у себя именно этого заболевания, следует обязательно обратиться к специалистам, которые подтвердят или опровергнут ваши подозрения.

дерматит на ногах
Симптомы

Этот недуг, как известно, представляет собой воспалительный процесс кожных покровов, который проявляет себя шелушением, изменением цвета кожи, утолщением ее, а также сопровождается сильным, практически нестерпимым зудом. Следует отметить, что протекание заболевания отличается достаточно быстрым характером. Однако большое значение в данном случае будет иметь стадия дерматита, от которой, в свою очередь, будет зависеть и лечение. При этом определить наличие этого недуга как такового может, в принципе, даже человек, имеющий отдаленное отношение к медицине. Помимо нестерпимого зуда и изменения цвета кожи, дерматит на ногах может проявляться возникновением болезненных пузырьков на коже, а также трещин, от которых очень неприятные и дискомфортные ощущения. Более поздние стадии поражения кожи сопровождаются образованием гнойничков и отеков.

причины дерматита

Причины

Появлению такого недуга, как дерматит на ногах, может способствовать большое количество факторов. К примеру, чересчур чувствительные кожные покровы будут более подвержены этому заболеванию, чем менее чувствительные. Говоря про причины дерматита на ногах, следует отметить, что он может носить даже аллергический характер. Но чаще всего недуг может быть вызван неудобной обувью и ношением синтетических носков, а также чрезмерной потливостью ног и длительным пребыванием в одной и той же обуви. Кроме того, поражение кожных покровов может быть вызвано моющими веществами, к примеру, порошком. В этом случае главным способом лечения будет являться максимальное устранение аллергена. Однако в некоторых случаях дерматит на ногах может приобрести хроническую форму. Тогда его лечением придется заниматься в течение всей жизни, особенно в периоды острых обострений.

мазь от дерматита на руках
Терапия

Разумеется, с любым недугом следует обращаться к специалисту. Поражение кожных покровов в данном случае не является исключением. Во многом успешность избавления от этого заболевания будет зависеть от его стадии, а также от природы происхождения. В любом случае обязательным будет использование специальных медицинских препаратов, назначенных врачом. Однако в случае аллергического дерматита без устранения источника раздражения применение фармакологических средств не будет иметь ожидаемой эффективности. Соответственно, очень важным является процесс выявления причины воспаления. Также следует учитывать места поражения, поскольку, к примеру, мазь от дерматита на руках не подойдет для лечения этого заболевания на ногах.