Капсулы "Экофемин": инструкция по использованию

0
0

Фармакологические свойства препарата

экофемин инструкция
Препарат "Экофемин" инструкция характеризует как средство, предназначенное для лечения разнообразных гинекологических заболеваний. Молочнокислые бактерии, которые входят в состав данного лекарства, эффективным образом регулируют и поддерживают равновесие женской микрофлоры. Помимо этого, они продуцируют перекись водорода, таким образом создавая во влагалище кислую среду, и конкурируют с другими группами микроорганизмов за прилипание к эпителиальным клеткам. В результате этих процессов средство "Экофемин", инструкция по использованию которого всегда прилагается, отлично предотвращает размножение бактерий, а также стимулирует иммунную систему.

Особенности лекарственного состава

Выпускается данный препарат в форме твердых прозрачных вагинальных капсул желатинового типа. Внутри таблеток находится порошок бледно-розового цвета с небольшими включениями. Что касается состава капсул, то в качестве действующего вещества выступает Lactobacillus acidophilus LaCH-2, а в роли дополнительных ингредиентов: лактоза, магния стеарат. Оболочка содержит очищенную воду и желатин.

Применение препарата

экофемин таблетки

Использовать капсулы "Экофемин" инструкция рекомендует в основном с целью нормализации микрофлоры влагалища. Кроме того, довольно активно назначается это лекарство для коррекции местного иммунитета при острых и хронических формах заболеваний, относящихся к женской половой сфере. Для устранения инфекций мочеполовых путей и дисбиоза урогенитального тракта также показано применение препарата "Экофемин". Таблетки эти используются для профилактики и лечения женских заболеваний, спровоцированных нарушением баланса вагинальной микрофлоры. Например, во время проведения комплексной терапии гормонозависимого кольпита. Бактериальный вагиноз и неспецифический вульвовагинит также входят в перечень показаний к назначению. Кроме того, принимать средство "Экофемин" инструкция советует в целях предупреждения дисбиоза влагалища во время предродовой подготовки беременных, входящих в группу риска. И наконец, назначается этот препарат в качестве эффективного профилактического и восстанавливающего средства после оперативных вмешательств и антибиотикотерапии.

Особенности применения и дозировка

экофемин капсулы
Принимать капсулы "Экофемин", как правило, следует два раза в день на протяжении шести дней. В случае необходимости курс приема может быть повторен. В профилактических целях это лекарство используют в течении трех-семи дней строго по одной вагинальной капсуле.

Противопоказания к назначению

Назначать данный препарат категорически не рекомендуется пациентам младше двенадцатилетнего возраста, а также женщинам с диагнозом "урогенитальный кандидоз". Особо следует отметить, что во время вынашивания ребенка разрешается прием средства "Экофемин". Капсулы эти можно использовать и в период лактации.

Основные побочные эффекты

Что касается возможных побочных реакций, то, как правило, данный препарат хорошо переносится большей частью пациентов, однако в исключительных случаях он может вызвать некоторые аллергические реакции. Например, могут наблюдаться кожная сыпь или зуд.