Почему больно глотать и как избавиться от боли?

0
0

Вы чувствуете, что ни с того ни с сего вам стало больно глотать? Это может быть признаком целого ряда заболеваний – от банальной простуды до опухоли в горле. Самые распространенные причины болевого синдрома подробно рассмотрены ниже.

больно глотать

С чем это может быть связано?

Если вы зададите врачу вопрос, почему больно глотать, он объяснит вам, что, скорее всего, все дело в активности бактерий и вирусов, причем локализация неприятных ощущений зависит от разновидности заболевания. Болезнетворные микроорганизмы попадают в дыхательные пути с пищей и вдыхаемым воздухом. Если у вас заложен нос и вы начинаете дышать через рот, к инфекции добавляется прямое воздействие атмосферы. Сигаретный дым, пыль, чересчур сухой воздух – все эти факторы раздражают слизистую, и в результате вам становится больно глотать. Как правило, это ощущение сопровождается возникновением таких симптомов, как кашель, насморк, першение в горле. Кроме того, у раздражения может быть механическая причина – к примеру, вы проглотили кость или другой твердый предмет. Не стоит забывать и о том, что боль в горле зачастую связана с аллергической реакцией, излишним напряжением мышц, всевозможными проблемами с желудком, а также опухолью гортани и языка.

почему больно глотать

Вирусы

Если накануне вы контактировали с больным человеком или просто находились в месте большого скопления людей, вполне вероятно, что вам больно глотать из-за вирусной инфекции. В этой связи специалисты называют такие заболевания, как ОРВИ, грипп, корь и инфекционный мононуклеоз.

Бактерии

Неприятные ощущения в гортани также могут свидетельствовать о наличии бактериальных инфекций, а значит, следующих болезней: гонореи, хламидиоза, микоплазмоза, дифтерии и т.д.

трудно глотать

Лечение

Проснулись с ощущением, что вам больно глотать? Для того чтобы не допустить развития заболевания, следует незамедлительно принять меры. Лечение горла предполагает соблюдение особой диеты: временно исключите из своего рациона все жирное, жареное, чересчур соленое. Для того чтобы избавиться от токсинов, вам придется много пить: отлично помогают теплый чай с лимоном, морсы, травяные отвары, в которые можно добавлять мед. Все лекарственные растения, которые вы сможете отыскать в домашней аптечке, пойдут в дело. Мята, багульник, хвощ, кора дуба, цветки ромашки… Из всего этого можно приготовить целебные настойки. Если вам трудно глотать, целесообразно несколько раз в сутки делать полоскания раствором соды и соли. Необходимо подчеркнуть, что самолечение имеет смысл лишь в том случае, когда боль в горле не сопровождается насморком, кашлем и прочими простудными симптомами. Не рекомендуется принимать антибиотики, купленные в аптеке наугад - назначать их может только врач.

Тревожные симптомы

Какие признаки являются поводом для визита в больницу? Во-первых, очень сильная боль, которая не проходит в течение нескольких суток. Во-вторых, затрудненное открывание рта. В-третьих, повышенная температура и сыпь на коже. Все эти симптомы могут свидетельствовать о хроническом фарингите или тонзиллите – справиться своими силами с этими заболеваниями вы не сможете. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача.