Какие функции выполняют сосуды головного мозга и как их укрепить?

0
0

Основные функции сосудов головного мозга

сосуды головного мозга
Человеческий мозг потребляет кислорода вдесятеро больше, чем печень, и в 20 раз больше, чем мышца. При нарушении гемодинамики или снижении газообмена возбудимость нервной системы резко падает, так как нервные центры отличаются высокой чувствительностью не только к изменению уровня питательных веществ и глюкозы в крови, но и к недостатку кислорода. Если остановить мозговое кровообращение, то через 5 минут нервные клетки коры мозга начнут погибать, а более длительная кислородная недостаточность приведёт к разрушению нейронов, которые не подлежат последующему восстановлению. Сосуды головного мозга позволяют показателям внутримозговой гемодинамики оставаться относительно постоянными даже при значительных колебаниях общего артериального давления. Кроме этого, мозговое кровообращение отличается высокой степенью потребления кислорода и различных питательных веществ.

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз считается достаточно распространённым заболеванием, которое атакует сосуды головного мозга, сопровождаясь формированием множественных атеросклеротических бляшек. Это приводит к медленно нарастающей хронической недостаточности кровообращения. Артериальный атеросклероз чаще диагностируется у мужчин старше 50 лет, а также у женщин, перешагнувших 55-летний рубеж. Основной причиной атеросклероза сосудов мозга является нарушение липидного обмена, в частности холестеринового. В результате возникновения атеросклеротической бляшки происходит сужение сосуда вплоть до полной его облитерации, что приводит к ишемии определённого участка мозга - он впоследствии может некротизироваться.

Как укрепить сосуды головного мозга

Факторы риска возникновения атеросклероза:

- повышенный уровень холестерина в крови;

- ожирение;

- артериальная гипертензия;

- курение;

- сахарный диабет;

- зрелый возраст;

- малоподвижный жизненный образ;

- эмоциональные стрессы;

- наследственная предрасположенность.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга осуществляется с помощью витаминов В, С, РР, а также статинов, фибратов, секвестров желчных кислот, никотиновой кислоты и её производных.

Укрепление сосудов мозга

лечение атеросклероза сосудов головного мозга
Для того чтобы избежать проблем с кровообращением, необходимо знать, как укрепить сосуды головного мозга и нормализовать их работу. На сегодняшний день существует огромное количество лекарственных препаратов, которые способствуют активизации деятельности головного мозга, восстановлению концентрации внимания, а также улучшению интеллектуальных способностей и памяти. Кроме того, подобные средства нормализуют циркуляцию крови, предотвращают образование тромбов и замедляют процессы старения. Благодаря содержащимся в них компонентам укрепляются сосуды головного мозга, восстанавливается их эластичность и прочность, а также разжижается кровь, что является отличной профилактикой инсульта, инфаркта и тромбообразования.

Профилактика сосудистых заболеваний

Для того чтобы сосуды головного мозга бесперебойно выполняли свои функции, рекомендуется включить в свой рацион больше овощей, фруктов и зелени, исключив при этом жирные сорта мяса, копчёности, жареную пищу, майонез, чёрный чай и шоколад. Также полезным будет увеличить потребление дистиллированной воды, принимать контрастный душ, проводить лёгкий массаж головы и выполнять умеренные физические упражнения.