Почему больно писать женщине: причины

0
0

Болевые ощущения при мочеиспускании у женщин – причины и следствия

Большинство женщин жалуются на то, что им больно писать, и зачастую это связано с различными заболеваниями мочеполовой системы. Порой неприятные симптомы сопровождаются частыми позывами, полиурией, болями в животе и прочими проявлениями. К наиболее распространенным факторам относят: инфекционные заболевания, передающиеся посредством полового контакта, воспалительные процессы женских органов, мочекаменную болезнь.

Дополнительные причины, по которым больно писать женщине

Цистит чаще встречается у слабого пола, потому что мочеточники у женщин шире и короче, чем у мужчин. Возбудителем является стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, протей и др. Кроме бактериальных микроорганизмов цистит вызывают микоплазмы, трихомонады, кандидоз, вирусы. Воспаление проявляется учащенным мочеиспусканием, при этом женщине больно писать, возникают ложные и частые позывы. Меняется окрас мочи, редко в жидкости присутствует кровь.

Гонорея

Венерическое заболевание бактериального характера. Путь передачи преимущественно половой, но не исключено заражение бытовым способом (средства личной гигиены). Гонококк (Neisseria Gonorrhoeae) поражает уретру и слизистую оболочку половых органов. Если не лечить патологию, то микробы очень быстро распространяются. Клиническая картина следующая: женщине больно писать, ощущается зуд в гениталиях и жжение, озноб, а также высокая температура, гнойные выделения.

Кандидоз

При грибковой инфекции появляется неукротимый зуд, сильное раздражение и покраснение слизистой, творожистые выделения. В запущенной форме больно писать в конце мочеиспускания, наблюдается отечность половых губ и влагалищных стенок. Схожие явления появляются и при вульвите. При трихомониазе и уролитиазе присутствуют жалобы на боли при опорожнении. Дискомфорт, боль и рези при мочеиспускании являются всего лишь симптомами какой-нибудь патологии, для определения точной причины необходима диагностика.

Другие факторы

Частое и болезненное мочеиспускание может наблюдаться при нарушении гормонального фона, эндокринных заболеваниях (сахарный диабет нередко вызывает подобные симптомы), наступлении менопаузы и беременности. Необходимо полное обследование. Следует обратить внимание на время суток, когда мочеиспускание учащается, также определить количество выделяемой жидкости – все эти вопросы специалист обязательно задаст пациентке, чтобы предотвратить серьезные состояния.

Когда надо бить тревогу?

  1. При сильной режущей боли после опорожнения, постоянных обманчивых позывах, спазмах в животе.
  2. Когда наблюдается жжение в уретре, болевые ощущения распространяются на промежность и влагалище.
  3. Больно писать после удаления миомы, матки, кисты или после кесарева сечения.
  4. При установленной спирали, колпачке или приеме контрацептивных препаратов.

До похода в поликлинику можно пропить настой из веточек вишни, он хорошо очищает от зловредных микроорганизмов и способствует выведению мочевой кислоты. Понизить кислотность в моче поможет клюквенный морс или отвар толокнянки. От боли и жжения избавят ванночки из ромашки.