Почечные чаи: полезные свойства и применение

0
0

Почечные чаи являются сильным мочегонным средством при заболеваниях почек, а также они хорошо помогают при мочекаменной болезни. Такой чай очень полезен в период беременности, он помогает справиться с оттеками или предотвратить их появление.

Состав

Почечный чай — это многолетнее растение, которое представляет собой вечнозеленый кустарник и вырастает до полутора метров в высоту. Листья растения содержат тритерпеновые пентациклические сапонины, а также флавоноиды, эфирное масло, соли калия и органические кислоты. В диком виде растение встречается в Юго-Восточной Азии и американских тропиках. Для лечения заготавливают листья растения, а также верхние молодые побеги. Почечные чаи обладают сильным мочегонным эффектом, под их воздействием усиливается выделение из организма таких веществ, как мочевина, мочевая кислота и хлориды.

Полезные свойства

Вот уже на протяжении многих веков почечные чаи избавляют человечество от болезней почек и мочеполовой системы. Настои обладают высокими диуретическими свойствами, способствуют повышению аппетита и снижают количество лейкоцитов в желчи.

почечные чаи

Этот препарат может применяться как для основного лечения, так и для вспомогательного, в комплексе с другими средствами, все будет зависеть от сложности и причин заболеваний. А еще он оказывает отличное очищающее действие (от шлаков и токсинов). Лучшие результаты в лечении болезней почек покажет травяной сбор, который включает как почечный чай, так и другие растения, такие как зверобой, ромашка аптечная, календула, толокнянка. Этот состав трав комплексно подойдет для лечения заболевания, способствует снижению воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях, усиливает и нормализует работу желудочных желез и является действенным мочегонным средством. Для приготовления такого чая рекомендуется взять от 3 до 5 грамм листьев и залить стаканом кипяченой воды, настаивать в теплом месте около 15-20 минут. Наиболее эффективно употреблять почечные чаи небольшими порциями, по три-четыре раза в день. Это средство можно применять на протяжении длительного времени: одного или нескольких месяцев.

почечный сбор при беременности

Почечный сбор при беременности

Многие препараты и травяные сборы противопоказаны в период беременности, и если есть уверенность, что данный сбор можно принимать, лучше все же проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением. При беременности рекомендуют использовать не сборные чаи, состоящие из нескольких растений, а один какой-то подходящий элемент. Так, почечные чаи отлично не только справятся с отеками, но и насытят организм полезными витаминами и минералами. Этот препарат легко усваивается, быстро восстанавливает функцию почек, оказывает антимикробное и противовоспалительное действие. Почечный чай является актуальным средством лечения почечных заболеваний у женщин в период беременности, он позволит родить крепкого малыша и позаботится о здоровье мамы.

почечный чай противопоказания

Противопоказания

Практически безопасным является почечный чай, противопоказания к нему не выявлены. При множественных исследованиях и наблюдениях побочных эффектов не было обнаружено.