Как остановить рвоту у ребенка? Первая помощь

0
0

У ребенка рвота начаться может по совершенно разным причинам. Если случай единичный, сильно беспокоиться не стоит. Возможно, такое явление вызвано, например, перееданием или укачиванием. Однако чаще всего этот сложнорефлекторный акт служит следствием нарушений кишечных функций и свидетельствует о расстройстве желудка, что может быть порождено отравлением, инфекцией, пищевой аллергией.

как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка

При возникновении рвотного рефлекса первое, что следует сделать, – придать ребенку вертикальное положение и повернуть набок его голову. Это нужно, чтобы освободить дыхание малыша и не дать ему захлебнуться рвотной массой. Чтобы остановить рвоту у ребенка, обязательно следует промыть желудок. Дайте малышу очень слабый раствор перманганата калия (0,1%) или хотя бы обыкновенную теплую кипяченую воду. После окончания приступа нужно восполнить в организме потерянную жидкость. Чтобы этого добиться, поите ребенка в одинаковых дозах (1-2 ст. л.) через равные интервалы времени (каждые 5-6 минут) – так вы сможете избежать повторного акта. Питье должно быть теплым, идеально для этой цели подойдут компот из сушеных фруктов, отвар шиповника. Можно дать и минеральную воду, только без газов.

чем остановить рвоту
Чем остановить рвоту

При извержении содержимого желудка необходимо не только восполнить в организме недостаток жидкости, но и восстановить солевой баланс, ведь соли тоже вымываются вместе с рвотными массами. Нужно дать малышу выпить какое-либо средство с содержанием этих сложных веществ. Чаще всего из медикаментов такого ряда используют препараты «Регидрон», «Глюкосолан», «Оралит». Перед употреблением лекарство следует развести в кипяченой воде. Полученный раствор используется дробно – давайте его малышу по 1 ч. л. каждые пять минут. Как остановить рвоту у ребенка, если дома не оказалось таких препаратов? Приготовьте солевой раствор сами, для этого в 1 литре воды разведите 1, 8 и 0,5 ч. л. соли, сахара и соды соответственно. Помимо этого, чтобы связать и вывести из организма токсины, нужно дать малышу сорбенты, к примеру, активированный уголь. Подойдут и такие лекарства, как «Энтеросгель», «Смекта». Но следует иметь в виду, что в случае, когда сложнорефлекторный акт спровоцирован вирусными болезнями, такие средства не помогут. Нередко при воздействии вирусов

остановить рвоту у ребенка
приступ возникает на фоне повышенной температуры. Как остановить рвоту у ребенка в таком случае? Следует вызывать врача. Не пытайтесь перорально давать малышу жаропонижающие препараты – во время очередного рефлекторного акта средство будет выведено наружу. Снять температуру можно только путем осуществления внутримышечных инъекций, но делать это должен только специалист.

Когда бить тревогу

Как остановить рвоту у ребенка, если она постоянно возобновляется? Лучшее, что вы можете сделать, – незамедлительно вызвать скорую помощь. Обращение к врачам особенно нельзя откладывать, если совместно с приступами рвоты наблюдаются учащение пульса, бледность, похолодание конечностей.