Болит язык: возможные причины

0
0

Язык – крайне важный орган (вырост), расположенный у человека в ротовой полости. За счет него мы не только можем говорить, но и чувствуем вкус. Именно на поверхности языка находятся вкусовые рецепторы, позволяющие нам отличать горькое от кислого, сладкое от соленого. Боли в языке могут возникать по абсолютно разным причинам. Поговорим о них подробнее.

болит язык по бокам
Механические повреждения

Это наиболее частая причина, по которой у людей болит язык по бокам и на кончике. В процессе приема пищи его можно прикусить, поцарапать или порезать фрагментами продуктов, обжечь горячей едой. Кроме того, травмировать язык можно имеющей острые края пломбой, сколом зубной эмали, недобросовестно установленным зубным протезом.

Воспалительные процессы в ротовой полости

Болезни ротовой полости воспалительного характера неприятны и достаточно опасны. Если у вас болит язык и горло краснеет, становится трудно глотать, значит, вполне вероятно, что развилось вирусное заболевание носоглотки. В этом случае также будут наблюдаться увеличенные подъязычные лимфоузлы. Обычно при таком состоянии у основания болит язык во время глотания. Нужно обратиться к отоларингологу, так как причиной появления симптомов может явиться гнойная ангина в острой форме, что требует скорейшего лечения. Также ощущение боли и пощипывания в языке может вызывать вирусный стоматит. Он способен поражать не только поверхность выроста в ротовой полости, но и целиком всю слизистую оболочку. Эта патология крайне болезненная, она влечет трудности при приеме пищи и вообще доставляет больному сильный дискомфорт.

болит язык и горло
Аллергические реакции

Нередкая причина болей в ротовой полости – аллергия на медикаменты или пищевые продукты. Если у вас болит язык после употребления семечек, ананаса, киви, алкоголя и пр., а также после курения, то, скорее всего, имеет место аллергическая реакция. Она может проявляться грибковыми заболеваниями или стоматитами. При приеме острой пищи состояние усугубляется. Чтобы устранить болезненные ощущения, следует отказаться от употребления вызывающих аллергию продуктов и лекарств.

Невралгические заболевания

болит язык

Самой распространенной невралгической патологией, в результате которой болит язык, является глоссалгия. Развивается она зачастую вследствие нарушений в функционировании эндокринной системы, неврогенных расстройств, сильных стрессов, психологических травм. При этом язык частично или полностью немеет, в нем ощущается жжение, покалывание. Достаточно часто наряду с перечисленными симптомами возникают боли в губах, голове.

Закупорка слюнной железы

Слюнная железа, расположенная возле языка, также может приводить к его болезненности. В этом случае боль чувствуется под выростом, а во всей ротовой полости ощущается дискомфорт.

Онкологические заболевания

Наиболее серьезной причиной того, что болит язык, служит наличие какой-либо опухоли. При раке на ранней стадии боль может совсем отсутствовать. Затем появляется ощущение, что язык болит не снаружи, а внутри.