Бронхолитический препарат "Беродуал": инструкция по использованию

0
0

беродуал инструкция
Описание препарата

Средство "Беродуал" инструкция характеризует как бронхолитический препарат, применение которого обеспечивает расширение просвета бронхов. В основе действия этого лекарства находится ослабление гладкой мускулатуры трахеи, уменьшение выработки мокроты и препятствие ее скапливанию. Кроме того, активные вещества, содержащиеся в этом препарате, эффективным образом предупреждают развитие бронхоспастических реакций, которые могут спровоцировать прохладный воздух, различные аллергены и гистамины.

Особенности лекарственной формы

Выпускается лекарство "Беродуал", инструкция к которому обязательно идет в комплекте, в виде прозрачного раствора для ингаляций. В состав препарата в качестве основных компонентов входят пятьсот миллиграммов гидробромид фенотерола и двести пятьдесят миллиграммов безводного бромид ипратропия. Вспомогательными ингредиентами являются хлорид натрия, хлорид бензалкония, хлористоводородная кислота, дигидрат динатрия эдетата и очищенная вода.

беродуал инструкция по применению

Область применения средства

Использовать препарат "Беродуал" инструкция по применению, в основном, рекомендует в качестве поддерживающей терапии и профилактики дыхательной недостаточности, например, в случае хронической формы обструктивного бронхита. Кроме того, данное средство назначается для подготовки к аэрозольному введению кортикостероидов или антибиотиков. При повышенной чувствительности бронхов и эмфизематозном бронхите также показано использование препарата "Беродуал". Ингалятор этот незаменим и для устранения приступов астмы.

Список основных противопоказаний

Применять данное средство с выраженным бронхолитическим действием специалисты строго не рекомендуют в случае наличия у пациента тахиаритмии, обструктивной кардиомиопатии гипертрофического типа или аллергической реакции на гидробромид фенотерола. С большой осторожностью использовать препарат "Беродуал" инструкция советует при коронарной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда, гипертиреозе, муковисцидозе и феохромоцитоме. Помимо этого, в список противопоказаний входят возраст до шести лет, лактация и беременность.

Возможные побочные эффекты

беродуал ингалятор
Довольно часто в результате применения данного бронхолитического средства у пациентов наблюдаются такие нежелательные реакции, как сухость во рту, головокружение, кашель, изменение вкуса, повышенная нервозность, рвота, нарушение моторики ЖКТ, тахикардия и парадоксальный бронхоспазм. Снижение давления, аритмия, сердцебиение, крапивница, отек языка и лица, кожная сыпь, гипокалиемия, мышечные судороги, миалгии, повышенное потоотделение и задержка мочеиспускания также отмечаются вследствие использования препарата "Беродуал". Инструкция свидетельствует и о риске появления боли в глазном яблоке, мидриазе и гиперемии конъюнктивы в случае неосторожного попадания лекарственного раствора в глаза.