Почему носогубный треугольник синий?

0
0

Носогубный треугольник (синий) может свидетельствовать о наличии совершенно разных заболеваний. Ведь именно в этой части лица находится множество кровеносных сосудов (как венозных, так и артериальных). Кроме того, на этом участке на венах отсутствуют клапаны, в связи с чем все инфекции, которые проникают в ранки, могут легко попасть даже в головной мозг. Стоит также отметить, что в данной части лица крайне нежелательно выдавливать различные прыщи или фурункулы, так как это может привести к развитию сепсиса.

Почему носогубный треугольник синий у ребенка?

носогубный треугольник синий

Такое явление достаточно часто помогает врачам диагностировать то или иное заболевание у детей. Это связано с тем, что измененный оттенок кожи в этой части лица практически всегда свидетельствует об имеющейся патологии в организме. Для того чтобы понять, почему носогубный треугольник синий, рассмотрим самые распространенные болезни, для которых характерен подобный симптом:

1. Нередко у детей появляется синюшность возле рта при различных заболеваниях сердца. Если это отклонение наблюдается у маленького ребенка, то, вероятней всего, у него имеется врожденный порок, который устраняется лишь при помощи операции. Но если носогубный треугольник синий впервые появился у довольно-таки взрослого человека, то ему следует как можно быстрее обратиться к врачу-кардиологу. Как правило, диагноз сердечных заболеваний подтверждается при помощи ЭКГ или прослушивания.

посинели губы

2. Синюшность этой части лица может быть симптомом и ишемической болезни мозга. Такая патология требует консультации невропатолога. Окончательный диагноз по этому поводу можно поставить только после проведения ультразвукового исследования.

3. Если у человека, наряду с носогубным треугольником, посинели губы, то, скорее всего, это обусловлено гипоксией или кислородным голоданием. Такое отклонение может возникнуть вследствие отравления токсическими газами или в результате чрезмерного табакокурения.

синий язык

4. В редких случаях изменение цвета кожного покрова в носогубном треугольнике может сопровождаться и таким явлением, как синий язык. По утверждению специалистов, эта патология свидетельствует о серьезных нарушениях в сердечно-легочной или же почечной системах. В этом случае следует обратиться к доктору, так как самостоятельно разобраться в том, почему происходят такие кардинальные изменения в организме, неподкованному в медицине человеку будет очень сложно.

5. Еще одной распространенной причиной изменения оттенка губ, языка и носогубного треугольника может стать банальная анемия. В этом случае обойтись без проведения медицинского обследования, а точнее анализа крови на гемоглобин, никак нельзя. Если дефицит железа в организме действительно имеет место, то его требуется срочно восполнять. Для этого большинство людей используют обычные продукты, которые включают в себя такой важный для жизни элемент. К ним можно отнести говяжью печень, телятину, говядину, гранаты, яблоки, гречневую кашу и пр.