Почему у взрослого человека появляется неприятный запах из пупка? Как с ним бороться

0
0

Что за напасть?

Неприятный, а порой даже отвратительный запах из пупка - явление весьма распространенное. Интересно, что не каждый человек, у которого пахнет пупок, обратит на это внимание. Оно и понятно: место труднодоступное. Зато те, кто особо внимателен к своему внешнему виду, нередко приходят в ужас, заметив, что их пупок воняет! Что это, и как с этим бороться - узнаем из нашей статьи.

Почему воняет пупок?

Дело в том, что при ненадлежащей личной гигиене в узелках пупка скапливается грязь - очень много разных микробов, питающихся омертвевшими частичками кожи. Отсюда и запах. Тщательнее следите за собой, мойтесь не реже одного раза в день. Используйте мягкое жидкое мыло, которое легко проникает в пупок. В принципе, неприятный запах из пупка может возникнуть и у заядлого чистюли. И здесь не стоит удивляться: узелки пупка имеют весьма витиеватое расположение, поэтому промыть их не всегда представляется возможным. Что делать, если водные процедуры никак не помогают? Об этом - далее.

запах из пупка

У меня воняет из пупка. Что мне делать?

  1. После водных процедур обязательно промокайте пупок салфеткой, чтобы исключить скопления в нем воды.
  2. Раз в неделю аккуратно (например, по воскресеньям) ковыряйтесь в пупке ватной палочкой, смоченной в спирте или перекиси водорода.
    воняет из пупка
  3. Запах из пупка может быть спровоцирован и так называемыми грязными пробками, образующимися в нем. Дело в том, что ворсинки одежды в сочетании с омертвевшими чешуйками кожи и прочей грязью образуют плотный комочек, в котором заводятся и размножаются бактерии.
    почему воняет пупок

Что делать, если ничего не помогает?

  1. Если вышеперечисленные методы не принесли желаемых результатов, и запах из пупка вас продолжает мучить, то обратите внимание, не идут ли из него какие-либо выделения. Если он постоянно мокнет, то обратитесь к врачу. Дело в том, что это верный симптом следующих заболеваний: пупочный свищ, омфалит, киста урахуса и другие заболевания. Дерматолог выяснит причины патологии и назначит соответствующее лечение.
  2. Если вы - девушка, и у вас в пупке находится пирсинг, срочно снимите его! Выделения из пупка легко взаимодействуют с металлами, вызывая раздражение тканей, а это уже верный путь к омфалиту (воспалению пупочного кольца).
  3. Кроме того, у женщин мокнущий пупок может быть следствием сформированного очага наружного эндометриоза. Нужно срочно показаться гинекологу.
  4. Подобная проблема часто дает о себе знать тем женщинам, у которых появляется киста урахуса. Это своеобразное трубчатое образование, объединяющее пуповину зародыша с его верхней долей мочевого пузыря. В этом случае вам тоже непременно нужно посетить доктора.
  5. Показаться врачу (хирургу) стоит и в том случае, если в пупке нарастает постоянное чувство напряжения, сопровождающееся покалыванием и болями на передней брюшной стенке. Хирург выпишет вам соответствующие лекарства и даст некоторые рекомендации. Наверное, не нужно объяснять, что обращение за помощью должно быть своевременным, чтобы исключить возможность разрастания воспалительных процессов в пупке.