Оригинальные шапочки для новорожденных крючком связать очень просто

0
0

Какие они милые - новорожденные малыши!

шапочки для новорожденных крючком
Каждая мама хотела бы, чтобы ее ребенок был самым красивым, когда гуляет в колясочке на улице. Попробуйте связать необычные шапочки для новорожденных крючком. Не сомневайтесь в своих способностях – это сделать несложно, зато радость от восторженных взглядов прохожих полностью компенсирует все ваши усилия.

Основа шапочки для новорожденных

Крючком вы научитесь вязать саму шапочку, а затем, используя различные цвета пряжи, аппликацию и накладные элементы, сможете добиваться того, что ваш ребенок каждый раз будет выглядеть по-разному - как маленький зайка, мышонок или лягушонок.

Что включается в подготовку?

  1. Вязание шапочки для новорожденного начинается с выбора пряжи – это должна быть только натуральная нить, чтобы не раздражалась нежная кожа малыша. Пряжи потребуется немного, поэтому остатки можно использовать для пинеток, шарфиков и т.п., чтобы получился комплект.
  2. Крючок выбирайте не тонкий – готовое полотно должно быть мягким и приятным на ощупь.
  3. Приготовьте толстую гобеленовую иглу и ножницы. Также понадобится сантиметровая лента или линейка.
  4. Для начала определитесь с размером самой шапочки. Вязание будет осуществляться по кругу. Поэтому первые 4 ряда шапочки для любого возраста ребенка нужно вязать одинаково. Дальше вязаные шапочки для новорожденных будут отличаться количеством петель в последующих рядах.
  5. Начинаем с «чудесной петли» - нить сверните в кольцо и обвязывайте ее 10-ю столбиками с накидом. После этого потяните за конец нити – столбики расположатся по кругу и отверстия не будет видно. Это первый круг петель.
  6. Второй ряд - присоединяем к каждой петле еще один столбик с накидом – должно получиться 20 петель.
  7. Третий ряд – через одну петлю добавляем столбик с накидом, пока не достигнем 30 в ряду.
  8. Четвертый ряд – через каждые 2 петли присоединяем столбик с накидом, чтобы вышло 40.
  9. С 5-го ряда количество столбиков будет различным в зависимости от возраста ребенка. Вязаные шапочки для новорожденных (до 3-х месяцев) нужно выполнять так: с 5-го по 14-й ряды вязать по 45 столбиков с накидом; для ребенка с 3-х до 6-ти месяцев вяжут от 5-го до 15 ряда по 50 столбиков с накидом. Деткам от полугода до 9-ти месяцев в шапочке вывязывают в 5-ом ряду 50 петель, а с 6-го по 16-й ряд увеличивают до 55 столбиков с накидом. Основа для шапочки готова.

Как связать оригинальные шапочки для новорожденных крючком?

вязание шапочки для новорожденного

«Мишка» - для этой модели необходимо связать еще две детали в виде кругов из пряжи двух цветов. Ушки делаются по схеме на фото и пришиваются с двух сторон шапочки.

вязаные шапочки для новорожденных

Для новорожденных крючком легко можно связать модель «Лягушонок». В этом случае все решает яркий зеленый цвет и место расположения «глазок-пуговок» (эти детали двойные, состоящие из зеленого и белого кружка). На фотографии хорошо видно, как это сделать.

вязаные шапочки для новорожденных

«Мышонок» - серая шапочка, розовые ушки (двойная деталь) и розовая ленточка сделают вашу малышку похожей на симпатичную мышку.

вязаные шапочки для новорожденных

«Микки Маус» и «Минни Маус». Милый бантик и пуговки - изюминка этих шапочек.