Как изменить голос: практические советы

0
0

Голос – это один из инструментов коммуникации. Его тембр и высота могут сформировать мнение о человеке, особенно сейчас, когда телефонная связь воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Согласитесь, у менеджера по продажам, обладающего приятным звучным голосом и хорошо поставленной дикцией и речью, даже при общении по телефону хочется купить его товар. А уж что говорить о тембрах известных певцов, которые могут "завести" стадионы поклонников, просто пропев одну строчку. Так что голос может обладать великой силой.

как изменить голос
Способы

Но если от природы вам достался средний вариант вокальных данных, а голос незвучный, тихий или неприятный, отчаиваться не стоит. Существует множество методик того, как можно изменить голос. Это не значит, что в результате вы сможете петь арии басом при изначальном дисканте, но сделать голос красивым вам вполне по силам.

Цели

Перед тем как заняться поиском методик, как изменить голос, нужно тщательно продумать, зачем вам это нужно и какого результата вы хотите добиться. Следует ставить реальные цели – допустим, чтобы научиться петь правильно классические оперные вещи, нужно потратить на занятия с педагогом по вокалу не один год. А для простого подпевания в караоке достаточно пройти небольшой курс постановки голоса. То же касается и изменения тональности – чтобы повысить или понизить голос на несколько тонов, нужно потратить время, силы, а возможно, даже пережить операцию на голосовых связках. Поэтому менять голос стоит незначительно, в основном, чтобы достичь следующих целей:

  1. Придать голосу глубину и интонационную насыщенность, если от природы он тусклый и не привлекает внимания.
  2. Сделать голос чуточку грубее, если вы мужчина, а после подросткового периода голос так и остался слишком высоким.
  3. Научиться правильной дикции, чтобы эффективнее работать, в тех случаях, если ваша работа связана с убеждением людей, большим количеством общения или другими голосовыми манипуляциями.

как изменить тембр голоса
Как изменить голос в этих случаях?

Первое и самое простое решение – обратиться к специалистам по постановке речи. Такие педагоги готовят дикторов, диджеев радиостанций, актеров, а в последние годы они же востребованы во время предвыборных компаний, в крупных фирмах или пресс-службах, где необходимо поставить речь будущему кандидату или любому другому человеку, которому придется часто и много говорить на камеру.

Второй метод

Еще один способ, как изменить голос, – заниматься самостоятельно. Почаще проговаривать с набитым шариками ртом пословицы и скороговорки. Больше читать вслух – ведь чем чаще тренируешь голосовые связки, тем пластичнее они становятся, и тем легче при помощи них сделать тембр выше или ниже. Есть еще один способ, как изменить голос: хорошо помогает расширить диапазон постановка правильного дыхания на занятиях йогой. Речь не будет казаться сбивчивой, а вы не будете задыхаться, когда придется говорить много.

как можно изменить голос
Еще вариант

Для мужчин способов, как изменить тембр голоса, сделав его низким и более хриплым, также очень много. Можно специально застуживать связки, к примеру, холодным молоком. Делает голос ниже систематическое курение и употребление спиртных напитков, но помните, что эти способы могут нанести вред вашему здоровью. Еще один способ сделать его звучным и низким – со всей силы напрячь связки. Они будут саднить, но тембр станет приятным, с легкой хрипотцой. В общем, все в ваших руках. Способы эти могут действительно помочь тем, чей голос не звучит красиво и эффектно.