Воспаленный лимфоузел на шее: причины явления

0
0

У вас воспаленный лимфоузел на шее? Это может быть вызвано целым рядом причин – от банальной простуды до злокачественной опухоли. Подробнее об этом можно узнать из данной статьи. 

воспаленный лимфоузел на шее

Роль лимфоузлов в организме

Как вы, конечно, помните из школьных уроков биологии, лимфатические узлы в нашем организме играют роль своеобразных фильтров. Небольшого размера, с виду похожие на сморщенные бобы, они тем не менее очень важны для нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому если вы обнаружили воспаленный лимфоузел на шее или любом другом участке тела, это повод для того, чтобы обратиться за консультацией к специалисту. Лимфа, то есть жидкость, оттекающая от внутренних органов и циркулирующая по специальной системе, содержит важные для организма элементы. Если в каком-то органе развивается воспалительный процесс, вместе с лимфой по телу начинают перемещаться возбудители болезни. На этот случай в лимфатических узлах существуют специальные защитные средства, которые препятствуют распространению инфекции. Очистившись, лимфа движется дальше и попадает в кровеносные сосуды.

Возможные причины воспаления лимфоузлов

Итак, почему может быть увеличен лимфоузел на шее? Как уже отмечалось выше, провоцирующих факторов может быть множество. Здесь и инфекции, и аутоиммунные заболевания, и опухоли. Следует отметить, однако, что в числе самых распространенных причин врачи называют инфекции. Наверное, вы обращали внимание, что во время простуды становится больно глотать. Это говорит о том, что в лимфу попали бактерии. Теперь задача защитных органов - не дать им распространиться по всему организму. Воспаленный лимфоузел на шее является результатом того, что болезнетворные бактерии были атакованы клетками иммунной системы. 

увеличен лимфоузел на шее

Меры предосторожности

Конечно, оптимальным вариантом является немедленный визит к врачу. Однако если вы по каким-либо причинам не имеете такой возможности, проведите небольшое самоисследование. Настоящий диагноз доверьте специалисту. Итак, вы обнаружили увеличенный лимфоузел на шее. Ощупайте его и ответьте на следующий вопрос: чувствуете ли вы при этом боль? Если да, то это, скорее всего, указывает на воспаление. Замечаете ли вы, что кожа в этой области покраснела? Положительный ответ свидетельствует о гнойном расплавлении лимфоузла. В этом случае посещение клиники должно состояться как можно скорее, поскольку вам может потребоваться операция.

увеличенный лимфоузел на шее
И, наконец, воспален только один лимфатический узел или несколько? Первый вариант может говорить о наличии опухоли (если вы не испытываете боли при пальпации) или о регионарном лимфадените (если болезненные ощущения возникают при каждом прикосновении к шее). Увеличение же нескольких узлов сигнализирует о бактериальной инфекции. Здесь необходимо оговориться, что иногда лимфоузлы бывают увеличены в силу естественных причин. Например, под челюстью они прощупываются и у совершенно здоровых людей. Кроме того, если у вас нет медицинского образования, то что вы принимаете за воспаленный лимфоузел на шее, может оказаться чем-то другим: мышцей, слюнной железой или кистой. И, наконец, постановка диагноза во многом зависит от возраста пациента. У маленьких детей причиной воспаления чаще всего  становится инфекционная болезнь. Чем старше человек, тем выше вероятность развития у него опухоли.

В заключение

Если вы обнаружили у себя увеличенные лимфоузлы, установите причину. С небольшой простудой или гриппом организм вполне может справиться своими силами, но более серьезные заболевания потребуют консультации у специалиста.