Гипоэхогенные образования молочной железы и других органов

0
0

Как известно, основу женской груди составляют молочная железа и жировая ткань. По словам врачей, главным критерием их здорового состояния является однородная структура. Однако у некоторых женщин появляются гипоэхогенные образования. Обнаружить их можно исключительно во время ультразвукового исследования. В этом случае специалист обращает внимание на то, что отдельные участки жировой ткани имеют более темный цвет. Этот факт указывает на то, что нужно провести еще ряд обследований и выяснить, в каких именно местах они сосредоточены. Узнать это можно опять-таки по цвету: как правило, гипоэхогенные образования характеризуются темным, почти черным оттенком, в то время как здоровые участки окрашены в светло-серый.

гипоэхогенные образования

Возможные причины

В первую очередь необходимо подчеркнуть, что термин «гипоэхогенные образования» не является обозначением какой-то конкретной болезни. По сути, это просто характеристика результата УЗИ молочных желез. Возникновение образования может быть обусловлено целым рядом причин. Последние, в свою очередь, обуславливают симптоматику. Многие женщины, услышав диагноз, впадают в самую настоящую панику, поскольку первым делом думают о раке груди. Однако это неправильно. Раковые клетки – возможный, но не единственный фактор, провоцирующий гипоэхогенные узлы. Гораздо чаще причиной становится киста, появившаяся в женской груди из-за переизбытка жидкости. Именно поэтому так важно после УЗИ сдать все анализы. Скорее всего, врач сделает пункцию молочной железы.

гипоэхогенные узлы

Симптоматика

Гипоэхогенные образования зачастую никак не проявляются и обнаруживаются чисто случайно во время рутинного обследования. Хотя в некоторых случаях пациентки приходят с жалобами на такие проявления, как жжение в районе груди и ноющая боль. Для того чтобы не запустить заболевание, необходимо регулярно посещать маммолога и еженедельно самостоятельно исследовать молочные железы.

Лечение

Гипоэхогенное образование молочной железы поддается лечению. Прежде чем начинать процесс терапии, необходимо точно выяснить место его локализации и стадию развития. Также при лечении обычно учитываются результаты анализов. Конечно, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще будет установить причину образования и приступить к ее устранению.

Щитовидная железа

гипоэхогенное образование молочной железы

Следует отметить, что такого рода неоднородные структуры могут образовываться не только в груди, но и в ряде других органов, например в матке или щитовидной железе. В последнем случае вам придется сдать анализы на гормоны и антитела. Если все в норме, то единственным приемлемым вариантом будет динамическое наблюдение. Каждые полгода рекомендуется делать УЗИ. Если новообразование не увеличивается в размерах, целесообразно будет пропить курс йодсодержащих препаратов. Гипоэхогенное образование размером более одного сантиметра требует немедленного проведения биопсии. Суть этой процедуры заключается в том, что при помощи тонкой иглы берутся клетки содержимого. Затем они изучаются на предмет перерождения в раковые. Онкологический диагноз ставится примерно в пяти процентах случаев.