Маме на заметку: как промывать нос ребенку

0
0

К сожалению, нередки ситуации, когда маленький ребенок подхватывает простуду. И, конечно же, возникает насморк. Как помочь малышу? Что можно сделать, чтобы облегчить его страдания?

как промывать нос ребенку
О пользе

Каждая заботливая мама просто обязана знать, как промывать нос ребенку, ведь это один из наиболее действенных способов того, как избавить малыша от скопленной в носоглотке слизи. К тому же этот вариант лечения полностью безобидный и не может причинить никакого вреда карапузу. Поэтому при простуде врачи рекомендуют частое промывание, ведь так можно очистить носовые проходы и помочь слизистой отменно выполнять свою работу.

как промыть нос ребенку физраствором
Действия

Стоит рассмотреть несколько способов того, как промывать нос ребенку. Сегодня для этого существует такой отличный вспомогательный аппарат, как детский аспиратор. Но если такового нет, не стоит отчаиваться, помочь может обычная резиновая груша №1 с мягким наконечником. Также понадобится специальная жидкость – солевой раствор. Сам процесс освоения того, как промывать нос ребенку, достаточно прост и быстр. Для этого нужно малышу закапать в нос тот же солевой раствор, а через несколько минут вымыть уже размякшую слизь при помощи груши или аспиратора. Вот и все действия, они достаточно просты.

Груднички

Многие родители могут интересоваться, как промыть нос грудничку, ведь сделать это несколько сложнее, нежели более взрослому ребенку, которому уже можно пояснить, что нужно будет немножко потерпеть. Итак, принцип работы тот же, вот только аспиратор будет несколько иным. Это длинная трубка, на конце которой размещен мундштук, помещаемый в носик малыша. Мама же должна будет с другой стороны трубки втянуть воздух и таким образом избавить ребенка от слизи.

как промыть нос грудничку
Вода

Разобравшись, как промывать нос ребенку, стоит рассмотреть и варианты растворов, используемых для этого. Можно купить необходимый препарат, солевой раствор, в аптеке. Чаще всего врачи рекомендуют средства "Аквамарис", "Салин", "Но-Соль". Принцип действия и цена данных медицинских препаратов примерно одинаковые. Можно также приобрести обычный физраствор – более дешевый вариант. Здесь может возникнуть вопрос: "Как промыть нос ребенку физраствором?" Порядок действий тот же, необходимо будет воспользоваться аспиратором, но вот дозу физраствора для закапывания необходимо подобрать правильную (в соответствии с возрастом карапуза). Если же денег совсем нет, можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях солевой раствор для промывания. Для этого нужно чайную ложку поваренной или морской соли растворить в одном стакане теплой воды. Но здесь есть и свои подводные камни, ведь точно угадать концентрацию довольно сложно. Если солевой раствор будет мало концентрированным, может усилиться отек слизистой, если слишком концентрированным, можно получить ожог. Также можно промыть носик ребенка минеральной водой, этот способ весьма хорош в использовании. Но необходимо учесть некоторые нюансы: вода обязательно должна быть без газа, теплая, а также качественная. При выборе такого раствора необходимо соблюдать все те же рекомендации к действию, что и при промывании носа малыша иным средством.