Лекарство «Семакс»: отзывы и применение

0
0

Лекарство «Семакс» относится к категории регуляторных пептидов, являясь синтетическим аналогом кортикотропина. Средство оказывает антиоксидантное, противогипоксическое и психостимулирующее действие, обладает ноотропным качествами, при этом лишено гормональной активности.

Фармакологическое действие препарата «Семакс»

семакс отзывы

Отзывы пациентов говорят об эффективности медикамента. Действительно, действие лекарства направлено на улучшение качества процессов, связанных с памятью. Препарат усиливает внимание при анализе информации и ее запоминании, позволяет лучше структурировать память. Средство дает возможность организму адаптироваться к наркозу, церебральной ишемии, гипоксии и подобным разрушающим мозг воздействиям. Препарат можно принимать длительный период, не опасаясь негативных токсических проявлений. Как показывает практика, лекарство не выявляет ни мутагенных, ни тератогенных, ни аллергических свойств. Производится средство в форме назальных капель бесцветных. Лекарство проникает в организм через слизистую носа, при этом усваивается около 70 процентов активного компонента. При попадании в кровь препарат активно деградирует, распадается на отдельные аминокислоты, а из организма выводится вместе с мочой.

Показания медикамента «Семакс»

Отзывы больных подтверждают положения инструкции о том, что лекарство с успехом применяется при интеллектуальных нарушениях, связанных с поражениями сосудов мозга, последствиями нейрохирургии, черепно-мозговыми травмами. Препарат используют при инсультах, мигренях, восстановлении после мозговых расстройств, вызванных различной природы астеноневротическими синдромами и наркозами.

семакс для детей
Также препарат рекомендуется принимать для повышения адаптационных способностей мозга при работе в экстремальных ситуациях, для предупреждения переутомления, связанного с монотонной работой.

Побочные действия медикамента «Семакс»

Отзывы врачей указывают на абсолютную безвредность лекарства, поскольку оно используется в малых дозах. Кроме этого, установлено, что препарат можно применять совместно с другими лекарствами, в том числе и спиртосодержащими.

Противопоказания медикамента «Семакс»

Отзывы пациентов не содержат информации о каких-либо побочных действиях, однако запрещается использовать лекарство при индивидуальной непереносимости, судорогах, острых расстройствах психики. Признаков передозировок не выявлено, даже при основательном превышении приема допустимого объема лекарства.

Применение медикамента «Семакс» для детей

семакс для детей отзывы

Отзывы родителей в целом положительные. Этот препарат могут принимать дети. Беременным женщинам лекарство лучше не употреблять, поскольку серьезных испытаний не проводилось.

Схема терапии

Препарат используют интраназально посредством пипетки, расположенной на флаконе. Одна капля медикамента содержит 50 мкг активного вещества. Раствор с помощью пипетки вводят в носовые каналы. Если потребуется, то можно дополнительно использовать средство с интервалом в четверть часа. Разовую дозу препарата «Семакс» для детей и взрослых рассчитывают исходя из их массы. Обычный курс лечения продолжается 10 дней.