Что такое гормон ТТГ, и зачем он нужен?

0
0

Гормон ТТГ или гормон щитовидной железы - важный показатель, ведь щитовидная железа косвенно или напрямую влияет на все процессы, происходящие в нашем организме. Проблемы в работе этого органа способны привести к самым разным, порой неожиданным, заболеваниям: гипертония, тахикардия, нервные расстройства, мерцательная аритмия, депрессия, болезни в области гинекологии, в том числе и бесплодие. Самое интересное то, что истинную причину этих болезней выявить удается не сразу. Для этого необходимо сдать анализ на гормон ТТГ, Т3, Т4 и УЗИ органа.

Зона риска

гормон ттг
Вообще, щитовидную железу следует проверять при любых жалобах на здоровье. В идеальном варианте следует проходить обследование этого органа раз в год, а именно УЗИ и анализ на гормон ТТГ, Т4 и Т3. Заболевания щитовидной железы у мужчин встречаются реже, а вот женщины после 40 лет входят в зону риска, сюда же можно отнести беременных и кормящих женщин.

Как сдавать анализ на гормон ТТГ

Сдается анализ утром, с 8 до 10, завтракать нельзя.

Следует находиться в спокойном состоянии духа, физически ощущать себя комфортно, без переохлаждения или перегрева.

Первичное исследование уровня ТТГ требует отмены приема препаратов для щитовидной железы за несколько недель до сдачи.

Накануне нельзя пить алкоголь, желательно не курить и отказаться от физических нагрузок.

В день обследования не принимать никаких препаратов, в противном случае нужно зафиксировать это в направлении.

Типы гормонов

Щитовидная железа продуцирует два разных гормона. Тетрайодтиронин Т4 и трийодтиронин Т3. Последний активнее, но вырабатывается в меньшем количестве, а вот разрушается в кровотоке довольно быстро. Т4 производится в большом количестве, да и распадается не так скоро, поэтому считается главным.

Зачем нужны гормоны

низкий гормон ттг

Организму не требуется много гормонов, за сутки вырабатывается только 0,1 мг Т4. Этого достаточно для колоссального эффекта — управления каждым процессом человеческого организма. В работу гормона входит: влияние на работу сердца, головного мозга, легких, обмен веществ. А вот легкое отклонение в производстве гормонов влечет за собой огромные проблемы со здоровьем. Особенно влияют Т3 и Т4 на окислительные процессы в организме, вернее на их интенсивность. Низкий уровень гормонов замедляет обмен веществ. Как результат — полнота, даже ожирение, отеки, повышенная утомляемость. Если же гормон повышен, обмен веществ ускоряется, и это плохо отражается на здоровье человека. Он быстро худеет, хотя и ест много, расшатывается состояние нервной системы, учащается сердцебиение.

гормон ттг повышен лечение

Гормон ТТГ

Этот гормон производится гипофизом и стимулирует функции щитовидной железы. Выработка всех видов гормонов взаимосвязана. Низкий гормон ТТГ становится следствием излишка вырабатываемых Т3 и Т4. И, наоборот, если в щитовидной железе появляется сбой, сокращающий выработку Т3 и Т4, то автоматически бывает гормон ТТГ повышен, лечение здесь будет заключаться в увеличении производства Т3 и Т4. Вот такая гормональная взаимосвязь. Именно поэтому и назначается анализ на все три гормона, который нужно проходить ежегодно, чтобы не пропустить зарождение проблемы.