Лечение суставов народными средствами: самые эффективные методы

0
0

Лечение суставов народными средствами приобретает все большую популярность. Ведь далеко не каждый человек обладает достаточным количеством свободных денег, которые необходимы для посещения платного врача, а также для покупки лекарственных препаратов. Однако стоит отметить, что если в результате самостоятельных действий болевые ощущения, хруст и прочие симптомы заболевания не перестают вас беспокоить, то желательно сразу же обратиться к официальной медицине, так как запущенные случаи могут достаточно легко вызвать частичную или даже полную обездвиженность сустава.

Признаки заболевания

народное лечение тазобедренного сустава

Лечение артроза суставов народными средствами следует проводить только после постановки точного диагноза. Такое заболевание коленей, а также других участков сочленения костей, имеет следующие симптомы:

  • появляется хруст;
  • амплитуда движений в больных суставах становится ограниченной и затрудненной (особенно в утренние часы);
  • чувствуется боль в глубине сустава, которая усиливается во время приседаний, при сгибании конечностей, при спуске по лестнице, а также в процессе любой физической нагрузки;
  • в запущенных случаях, когда не проводится должное лечение, костная ткань может деформироваться.

Лечение суставов народными средствами

лечение суставов народными средствами
Чтобы избавиться от таких заболеваний, как артроз, подагра, артрит и пр., большинство людей, наряду с аптечными препаратами, который прописал врач, используют болеутоляющие, противовоспалительные, потогонные, общеукрепляющие, бактерицидные вспомогательные средства в виде сборов лекарственных трав. Какие из них самые эффективные, рассмотрим чуть ниже.

1. Лечение суставов народными средствами следует проводить при помощи отваров из таких растений, как цветки бузины черной (5 граммов), листья березы (10 граммов) и кора ивы (15 граммов). Их следует смешать, добавить кипяток (1 литр), настоять и принимать по полстакана 2-5 раз в сутки до завтрака, обеда, полдника и ужина.

2. Вылечить артроз и артрит можно не только путем употребления тех или иных отваров, но и при помощи обертываний. Для этого больные суставы необходимо на ночь обернуть листом мать-и-мачехи, капусты или лопуха, а сверху завернуть шерстяной тряпкой.

3. Лечение суставов народными средствами может проводиться и при помощи водных процедур. Для этого свежесорванные ветки ели следует залить кипяченой водой и настоять. После того как вода остынет до 37-38 градусов, в нее необходимо опустить руки или ноги ровно на 30 мин. Далее распаренные части тела требуется укутать теплым пледом и пролежать так около 1-ого часа.

Народное лечение тазобедренного сустава

лечение артроза суставов народными средствами

Средства, способные вылечить коксоартроз, могут использоваться как наружно, так и внутрь. Очень часто для такого заболевания делают настойки из лимона и меда, листьев сирени, березы, липового цвета, корня петрушки, лопуха, коры ивы, травы сабельника, золотарника, ягод можжевельника и пр. Кроме того, достаточно эффективно воздействует на тазобедренный сустав мазь из корней белого переступня и свиного сала, а также прием ванны с добавлением морской соли, сосновых веток, отвара топинамбура, ложечки скипидара живичного, липового меда и т.д.