Как можно повысить эстрадиол?

0
0

Впервые эстрадиол удалось получить в 1935 году. Его концентрация в организме женщин зависит от менструальной фазы. Имеет гормон влияние и на мужской организм, недостаток его провоцирует мужское бесплодие.

повысить эстрадиол
Что такое эстрадиол

Это половой гормон женщин, который входит в группу эстрогенов и является самым активным из них. А вот вырабатывается он из тестостерона – мужского полового гормона, который есть у женщин. Особенно большое количество его можно наблюдать в моче беременных женщин, имеющих нормальную функцию яичников. Изменяется эстрадиол весь менструальный цикл следующим образом: ранняя фаза созревания фолликула имеет небольшую концентрацию гормона в крови, к моменту овуляции, т. е. к середине цикла, скопление его увеличивается в три раза, после чего начинает снижаться и достигает исходного уровня к началу следующего цикла. В случае зачатия его количество продолжает расти. Концентрация эстрадиола за менструальный цикл случается индивидуально у каждой женщины. Повысить эстрадиол заставляет беременность женщины, на протяжении которой он постоянно растет и к родам достигает максимального накопления. Однако ребеночек рождается, и спустя несколько дней уровень гормона приходит в норму. «Низкий эстрадиол» характерен для женщин преклонного возраста, а после менопаузы его количество становится минимальным.

низкий эстрадиол

Функции

В обязанности этого гормона входит формирование женского тела: развитие вторичных половых признаков, формирование подкожной клетчатки жира по женскому типу, регуляция менструального цикла, половое поведение и влечение женщины. Под влиянием гипофиза и этого гормона происходит формирование яйцеклетки. Он влияет на увеличение матки во время беременности, отвечает за прирост кровеносных сосудов в ней и повышение кровотока. Под влиянием этого гормона кости растут в длину. Эстрадиол задерживает в организме воду и натрий (отеки при беременности), улучшает свертываемость крови (защита организма при беременности от лишней потери крови в родах или менструации). Раздражительное поведение будущей мамы тоже в большей мере можно приписать увеличению концентрации данного гормона.

как повысить эстрадиол

Как повысить эстрадиол

Для начала нужно пройти обследование, которое покажет действительно низкую концентрацию гормона. После этого врач назначит курс гормональных препаратов, но большинство пациенток предпочитают повышать эстрадиол естественными средствами. Диеты однозначно здесь не помогут. Более того, долгое голодание не только не даст возможности повысить эстрадиол, но может довести до того, что гормон вообще перестанет вырабатываться организмом. А вот хорошее питание с высоким содержанием белка естественным образом повысит уровень его содержания в крови. Повысить эстрадиол позволяет прием витаминных препаратов дополнительно с правильным питанием. Еще одно средство - «Корень копеечника чайного» - продается в аптеках в сухом виде и предназначен для нормализации гормонального фона. Принимается в соответствии с указаниями на упаковке.