Апатия - это повод для беспокойства?

0
0

Апатия – это эмоциональное состояние, характеризующееся отсутствием эмоций и снижением интереса к определенной деятельности или ко всей жизни. Для апатии характерно отсутствие страсти и мотивации, отсутствие волнения и интереса в том или ином аспекте жизни, а также полное эмоциональное безразличие к социальному благополучию. Такое состояние может иметь как психологическое, так и неврологическое происхождение. Помимо этого, оно может быть вызвано регулярным использованием мощных психотропных препаратов. Тем не менее, апатия – это не нормальное для человека состояние.

апатия это

Немного истории

Современное использование слова «апатия» началось во время Первой мировой войны. Таким термином описывали некоторых солдат, которые вернулись с поля боя, пережив все ужасы войны, бесконечные обстрелы. Да и наблюдение за друзьями и товарищами, погибающими с оружием в руках, тоже дает о себе знать. Во многих случаях у солдат, переживших такие тяжелые события, эмоции просто отключаются, и они не проявляют интереса к собственной жизни. 

депрессия апатия
Таким образом, апатия – это последствия перенесенных травм. Самая распространенная травма, способная спровоцировать апатию, – это жизненные обстоятельства, при которых человек становится свидетелем чудовищного и жестокого преступления. Люди, имеющие опыт подобных травм, часто обнаруживают, что уже ничто, по сравнению с пережитыми событиями, не имеет значения в этой жизни.

Политическая апатия

Апатия - что это? Как мы уже выяснили, в первую очередь, это состояние безразличия. Такой термин нередко используется в социальных и политических науках. В политике апатия - это состояние, при котором значительная часть населения не хочет голосовать, так как исход выборов их не волнует. Люди могут принять решение не голосовать, так как они чувствуют, что у их голосов мало шансов существенно повлиять на исход выборов.

Признаки апатии

Обычно состояние безразличия сразу не наступает. Существует несколько предвестников, по которым диагностировать апатию можно на самом раннем этапе.

апатия что это

  • Хроническая усталость. В таких случаях людям свойственно считать, что они просто устают на работе или всему виной погода, но тем не менее это один из важных признаков развитии апатии.
  • Постоянное желание спать. Подобное желание должно очень насторожить, так как оно считается симптомом таких заболеваний, как депрессия, апатия.
  • Пассивность. Вам лень вставать утром на работу? Вы не хотите мыть за собой посуду? Нет желания даже просто погулять? Лень является предвестником такого состояния, как апатия.
  • Чувство грусти. А точнее, внезапно возникающая грусть, причем без каких-либо причин.
  • Желание быть одному. Если у вас пропало желание общаться с друзьями, посещать кафе и другие людные места, то, возможно, у вас уже начинает развиваться это нехорошее состояние.
  • Непроизвольная замкнутость. Если при встрече с друзьями или близкими на вопрос «как дела?» вы ничего не отвечаете, а лишь отмахиваетесь руками, то беда уже недалеко.
  • Безразличие. Безразличие ко всему окружающему говорит, что у вас уже имеется апатия, так как оно является самым главным симптомом этого состояния.