Как удалить "Интернет Эксплорер" из ОС Windows?

0
0

как удалить Интернет Эксплорер
Для серфинга в интернете сейчас существует множество различных браузеров, которые, по сути, являются инструментами для пользователей. С их помощью разработчики тестируют написанные программы и сайты, обычные люди просматривают веб-странички, скачивают какой-либо контент, общаются и так далее. В операционной системе Windows существует встроенный браузер Internet Explorer. Некоторых пользователей он вполне устраивает, и они либо бороздят просторы интернета с его помощью, либо устанавливают любой другой веб-клиент, при этом не удаляя его на всякий случай. Но есть и такие юзеры, которые явно негативно относятся к браузеру от компании Microsoft, и у них возникает резонный вопрос: "Как удалить «Интернет Эксплорер»?" Казалось бы, ничего сложного, и деинсталляцию можно провести через «Панель управления», однако если внимательно приглядеться к списку, то можно увидеть, что Explorer там отсутствует. В данной статье мы расскажем о том, как удалить "Интернет Эксплорер" правильно и просто.

Деинсталляция браузера на ОС Windows 8:

  1. Заходим в «Панель управления», далее «Удаление программ».
  2. Слева сверху находим ссылку «Включение/отключение компонентов Windows» и кликаем по ней.
  3. В списке открывшегося окна находим Internet Explorer 10 и снимаем галочку, расположенную рядом с программой.
  4. На предупреждение системы о том, что удаление может повлиять на работу других компонентов ОС, не реагируем и подтверждаем отключение. Готово!

Как переустановить Internet Explorer

Деинсталляция браузера на ОС Windows 7

Как удалить "Интернет Эксплорер" из более ранней версии операционной системы? Абсолютно так же, как и в предыдущей ситуации. Отметим, что таким образом деинсталляции как таковой не происходит. Снимая галочку около приложения, мы его просто отключаем. Почему разработчиками не предусмотрена функция удаления, неизвестно.

Деинсталляция браузера на ОС Windows XP

Отметим, что действия по отключению встроенного браузера в линейке XP такие же, как и в операционных системах нового поколения. Однако могут возникать некие трудности, если установлен пакет обновления SP3. В таком случае, чтобы избавиться от Internet Explorer, нужно удалить данный пакет обновлений и повторить первоначальные действия.

Переустановка браузера

можно ли удалить Internet Explorer
Допустим, что удалять браузер вы не собираетесь, и вам нужно просто его переустановить, поменяв на более старую версию (например, для разработчиков, для тестирования сайтов) или, наоборот, на новую. В этой ситуации вам необходимо:

  1. Если речь идет об установке более свежей версии, то никаких манипуляций совершать не нужно. Просто скачиваем обновленную программу, запускаем инсталлятор и ждем. Замена нужных файлов в Internet Explorer произойдет автоматически.
  2. Как переустановить Internet Explorer, поменяв на более раннюю версию? Для этого вам будет нужно совершать манипуляции, рассмотренные нами выше, по отключению компонентов системы.

Подведем итоги

Можно ли удалить Internet Explorer? Да, конечно, можно. Вопрос о том, почему создатели самой ОС об этом не позаботились, остается актуальным. В данной статье мы подробно рассказали о том, как удалить "Интернет Эксплорер" из различных версий систем, созданных компанией Microsoft (XP, MS 7/8). Надеемся, что полученная информация будет полезна для вас.