Что такое скорость интернета и как ее узнать?

0
0

Определение скорости

Каждый пользователь компьютера знает, что такое скорость интернета. Это быстрота, с которой передаются данные на ваше устройство и от него. Чем она меньше, тем страницы в браузере будут открываться медленнее. Ну, а если скорость большая, то вы будете иметь возможность скачивать файлы из сети, да еще и быстро, смотреть онлайн-видео, делать звонки с видео. С небольшой скоростью все это невозможно или будет настоящим мученьем. Дети играют в онлайн-игры только благодаря ее солидным показателям.

Как узнать скорость?

Ну, а как узнать, какая скорость интернета? Есть много сервисов, которые предоставляют эту услугу. На них вы можете узнать, какие показатели обеспечивает тот или иной обслуживающий провайдер и насколько они соответствуют заявленным в договоре.

что такое скорость

Условия замера

По времени процедура проверки занимает от 15 секунд до нескольких минут. Для максимальной объективности полученных данных рекомендуется отключить все программы, использующие интернет, а также закачку фильмов, музыки и т. д. В противном случае результат будет искажен и занижен. При желании добиться точных показателей проведите измерение несколько раз и высчитайте затем среднее арифметическое. Дополнительно к ответу на ваш вопрос: "Какая скорость моего интернета?" - вы получите данные о своем IP-адресе и браузере.

В чем измеряется скорость интернет-соединения?

Интересуясь, что такое скорость интернета, мы узнаем какое-то количество другой, также интересной и полезной информации. К примеру, единицу измерения скорости - бит. Принято указывать скорость в мегабитах или килобитах. Для определения реальных цифр нужно биты перевести в байты. В одном байте – восемь бит. То есть при скорости 256 килобит в секунду скорость должна равняться 32 килобайтам в секунду. Посчитаем: стандартный 3-мегабайтный mp-3 файл закачается приблизительно за 96 секунд.

как узнать какая скорость интернета

От каких факторов зависит скорость интернета?

Определяя, что такое скорость интернета, желательно сразу же разобраться, от чего она зависит. В первую очередь - от загруженности линии, качества соединения и пропускной способности канала провайдера. Также в несколько раз может отличаться результат от времени суток и даже от сайта, на который вы заходите. Если сервер расположен в другой стране или на устаревшем хостинге, скорость будет хуже.

Что такое пропускная способность вашего интернет-канала?

Она характеризуется теоретически возможным максимальным количеством данных, которые за единицу времени можно получить от вашего компьютера или передать на него. Интернет-скорость всегда ниже этой цифры и мало кому из провайдеров удается приблизиться к ней.

какая скорость моего интернета

Почему на разных сервисах результат отличается?

Мало знать, что такое скорость интернета. Нужно понимать, что это вообще понятие относительное и приблизительное. Результат может быть иным из-за того, что другие сервисы находятся в другой стране, имеются проблемы с каналом связи. Еще раз напоминаем, что рекомендуется не просто сделать измерение несколько раз, а еще и воспользоваться для этого несколькими разными сервисами.

Тест скорости интернета показал результат хуже, чем обещал провайдер. Что делать?

В первую очередь, не нужно торопиться с выводами. У вас самих может быть неправильно настроен компьютер. Могут быть не отключены программы, активно использующие трафик. Или же ваше устройство поймало вирус. Хотя да, чаще всего причина – перегруженность линии провайдера. Если значение скорости выше нижней, зафиксированной в договоре величины, то ничего с него и не возьмете. Претензии не будут приняты.