Низкая температура тела. Что делать в такой ситуации?

0
0

низкая температура тела , что делать
Низкая температура тела – это реакция нашего организма на постоянные стрессы, переутомление. Как ни странно, но такое явление наблюдается крайне редко. Гораздо чаще мы видим, наоборот, высокие показатели на термометре - вследствие простуды и других заболеваний. Стоит ли беспокоиться, если у вас низкая температура тела? Что делать в таком случае?

Причины

Перед тем как предпринимать какие-либо действия, нужно выяснить, что стало первопричиной такого явления. Низкая температура - это значение менее 35,5 градусов. Она может появиться из-за нескольких причин.

  • Обострение хронических заболеваний. В таком случае нужно обращаться к лечащему врачу.
  • Проблемы со щитовидной железой, а точнее, - наличие гипотиреоза, который вызывает изменения в организме.
  • Нарушения иммунной системы.
    Низкая температура
  • Отравления тяжелыми металлами или токсичными веществами.
  • Передозировки лекарственных средств при лечении высокой температуры.
  • Беременность. Будущие мамы часто страдают от головных болей, холода в ногах, отсутствия аппетита и так далее. В такой ситуации является нормой низкая температура тела. Что делать? Лучше все-таки обратиться к врачу, во избежание обморочных состояний.
  • Болезни надпочечников. Если у вас есть проблемы с данными органами, то у вас должно войти в привычку употреблять как можно больше жидкости, летом отдавать предпочтение арбузам и дыням, которые отлично очищают организм и насыщают его влагой.
  • Простуды. Как ни странно, но не всегда больной организм реагирует повышением температуры, иногда реакция может быть противоположной.
  • Отравление наркотическими веществами.
  • Сидячий образ жизни. Если ваша работа связана с долгим времяпрепровождением за компьютером, например, то подобному явлению удивляться не стоит. Приучите организм к физическим упражнениям.

Симптомы

Признаками низкой температуры являются: вялость, апатия, сонные состояния, повышенная раздражительность.

Что делать при пониженной температуре?

Что делать при пониженной температуре

При наличии каких-либо заболеваний нужно обращаться к врачу, потому что такая реакция организма, как пониженная температура, может говорить об осложнениях или обострениях. Если же вы уверены, что таковые у вас отсутствуют, но все равно присутствует низкая температура тела, - что делать? Вот вам рекомендации:

  • примите успокоительного, лучше натурального (валериана, пустырник);
  • хорошенько выспитесь.

Несколько советов

Также отметим, что состояния, когда градусник показывает меньше 35,5 градусов, систематически возникающие, – это повод для визита к врачу. Ваш организм предупреждает вас о нарушениях, происходящих внутри него. А разовые повышения температуры тела – это сигналы организма, свидетельствующие о переутомлении, невысыпании, депрессии. Чтобы избежать таких состояний, нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, физическими упражнениями, почаще прогуливаться пешком, следить за своим здоровьем, питаться правильной и сбалансированной пищей, укреплять иммунитет. В данной статье мы рассмотрели, почему может появиться низкая температура тела, что делать в подобной ситуации и как этого избежать. Будьте здоровы!