Почему не хватает воздуха?

0
0

Бывают такие моменты, когда человек ощущает, что ему не хватает воздуха. Стоит отметить, что под таким состоянием понимают нарушения в частоте и глубине дыхания. В медицинской практике это явление называется диспноэ. Оно может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Почему не хватает воздуха?

не хватает воздуха

Представленное состояние возникает из-за множества различных причин. Например, такой симптом практически всегда проявляется у человека с заболеванием сосудов или сердца. Также чувство нехватки воздуха может возникнуть вследствие негативных факторов окружающей среды и пр. Именно поэтому, прежде чем приступить к лечению этого отклонения и полностью от него избавиться, необходимо выявить его истинную причину.

Основные признаки

Если человеку не хватает воздуха, то это достаточно легко заметить со стороны. При этом больной регулярно пытается осуществить глубокий вдох носом или ртом. Также ему крайне тяжело выговаривать длинные и сложные предложения, он плохо концентрируется, реагирует и отвечает на вопросы. Кроме того, человеку с затрудненным дыханием трудно постоянно держать голову прямо, так как недостаток кислорода в тканях и крови негативно сказывается на состоянии мускулов и мышц. Стоит особо отметить, что существуют и другие признаки такой патологии:

почему не хватает воздуха

  • не хватает воздуха не только при активных движениях, но и в спокойном состоянии;
  • в области груди иногда ощущается давление или боль;
  • нарушается сон ввиду того, что из-за недостатка воздуха приходится спать полусидя;
  • вдох или выдох могут сопровождаться хрипом или свистом;
  • иногда появляется сухой, «лающий» кашель и затрудненное глотание;
  • может периодически подниматься температура тела;
  • затрудненность дыхания в редких случаях сопровождается аллергическими реакциями.

Самые вероятные причины нехватки воздуха

1. Патологии в виде сердечно-сосудистых заболеваний (порок сердца, аритмия и пр.).

2. Иногда не хватает воздуха из-за возникшего осложнения после ОРЗ или гриппа. При таких заболеваниях сердце достаточно плохо перегоняет кровь по сосудам и венам, в результате чего ткани организма недополучают кислород.

чувство нехватки воздуха

3. Аллергические реакции также могут проявляться в виде нехватки воздуха. В этом случае раздражителями могут выступать пищевые продукты, пыльца, пыль, пух растений и деревьев, плесень, химикаты, косметика, алкоголь и пр. Также аллергия может возникнуть после употребления орехов, яиц, цельного молока, зерен пшеницы, в результате укусов насекомых или во время лечения медицинскими препаратами.

4. Такое явление довольно часто наблюдается у людей с лишним весом, а также при неправильном питании.

5. Причиной диспноэ могут вполне стать хронические болезни легких, бронхов или повышенное кровяное давление.

6. Достаточно часто на нехватку воздуха жалуются беременные женщины. В этом случае такое отклонение объясняется тем, что развивающийся плод самым непосредственным образом влияет на кровообращение матери. При этом возникает рост уровня гормонов, что своеобразно действует на головной мозг, который со временем может испытывать недостаток кислорода.