Как заряжать аккумулятор? Полезные советы

0
0

Без автомобильной зарядки не обходится ни одни автомобилист. Она есть в каждом гараже - и это факт. А нужна она для того, чтобы заряжать аккумуляторную батарею. Последняя в свою очередь играет довольно значимую роль в работе и движении машины, ведь кто может завести двигатель, если батарея на нуле? Вот и получается, что правильное поддерживание тока в ней является залогом долгой и бесперебойной работы мотора. Как правило, такая работа длится не более 6 месяцев, после чего машина снова потребует зарядки (особенно это актуально зимой, когда на плечи батареи ложится ещё и обогреватель). В данной статье мы узнаем о том, как заряжать аккумулятор автомобиля, а также сколько времени для этого нужно.

как заряжать аккумулятор

Помещение

Прежде чем приступать к подсоединению проводов и клемм, следует внимательно осмотреть помещение, в котором находится автомобиль. Важно, чтобы возле аккумулятора не было очагов возгорания (курить возле него тоже не рекомендуется) и помещение регулярно проветривалось.

Подготовка к зарядке

Ответ на вопрос о том, как заряжать аккумулятор, начинается с очистки батареи от грязи. Дорожная пыль, накопившаяся за 6 месяцев езды, может сильно прилипнуть к стенкам данного прибора, поэтому при необходимости можно использовать какую-либо ветошь или тряпочки для устранения грязи. Кстати, клеммы тоже нужно очистить, а если на них возникло окисление, то это признак того, что аккумулятор следует заменить. Вопрос о том, как заряжать аккумулятор в новом состоянии (привезённый с магазина) мы рассмотрим в отдельной статье, а пока давайте разберёмся с вольтажом.

время зарядки автомобильного аккумулятора

Как настроить автомобильную зарядку и батарею?

Вообще процесс зарядки возможен только тогда, когда аккумулятор полностью разряжен (или хотя бы на четверть). А если же на индикаторе зарядки (таким инструментом оснащаются практически все необслуживаемые батареи) горит зелёная лампочка, значит снимать его с клемм не стоит. Приступать к данному процессу можно только тогда, когда индикатор имеет красный цвет, либо следует полностью разрядить наполовину заряженный носитель энергии при помощи магнитолы и клаксона. Но это очень длительный процесс, поэтому, если горит зелёная лампа, лучше закрыть капот и  не тревожить машину.

Итак, давайте разберёмся в том, как заряжать аккумулятор. Сначала нам нужно подготовить зарядное устройство. На его шкале должна быть почти такая же величина тока, которая указана на этикетке баратеи, только поделенная на 10. Например, если на вашем автомобиле установлен аккумулятор на 55 Ампер-часов, то зарядное устройство должно быть настроено под 5.5 Ампер. Только тогда можно подсоединять клеммы.

как заряжать аккумулятор автомобиля

Сколько нужно заряжать?

Время зарядки автомобильного аккумулятора не должно превышать отметки в 24 часа. Если на 25-м часу с батареи не сняты клеммы зарядки, такой инструмент попросту перегреется, и весь электролит, который находился в ней, выкипит, а пластины перемкнут. Такое устройство больше не подвергается ремонту – только замене. А теперь о цифрах. Если же ток подаётся с напряжением в 15 Вольт, то такая батарея может быть готовой к использованию уже через 16 часов, причём 85 процентов заряда для неё вполне достаточно. Если вы хотите ускорить данный процесс, ставьте ток на 20 А, но не забывайте о перегревах – всегда контролируйте состояние инструментов.