Препарат «Новиган». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Новиган» (таблетки) является противовоспалительным, спазмолитическим, анальгезирующим средством. За счет своего комплексного воздействия медикамент способствует подавлению модуляторов чувствительности к боли. В препарате содержится бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона и ибупрофен. Последний компонент оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительной, а также анальгетической активностью. Ибупрофен угнетает деятельность модуляторов воспаления и терморегуляции в периферических тканях и ЦНС. При первичной дисменорее понижается уровень (если повышен) простагландинов в миометрии, благодаря чему уменьшается давление внутри матки и частота ее сокращений. Гидрохлорид питофенона, аналогично папаверину, обладает миотропным прямым воздействием на гладкие мышцы внутренних органов, вызывая их расслабление. Бромид фенпивериния оказывает дополнительное влияние на состояние гладкой мускулатуры. Все компоненты из ЖКТ всасываются хорошо. Спустя приблизительно 1-2 ч отмечается наивысшая концентрация в плазме.

новиган таблетки

Препарат «Новиган». Инструкция. Показания

Лекарство рекомендовано при гинекологических патологиях, дисменорее, в частности, головной боли (мигренозного типа), при умеренном либо слабо выраженном болевом синдроме на фоне спазмов в гладких мышцах во внутренних органах. К показаниям относят кишечную, желчную и почечную колику, дискинезию в желчевыводящем тракте. Лекарство «Новиган» инструкция по применению рекомендует при кратковременной симптоматической терапии невралгии, миалгии, ишиалгии, болезненности в суставах.

новиган инструкция

Противопоказания

Средство не назначается при изменениях в слизистой желудка эрозивно-язвенного характера, активном кровотечении в системе пищеварения, гиперчувствительности, воспалениях в кишечнике, язвенном колите. Медикамент «Новиган» инструкция по применению не рекомендует при наличии данных о приступах ринита, бронхообструкции, крапивницы на фоне применения ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП, активной патологии печени, печеночной, почечной недостаточности. К противопоказаниям относят гемофилию, гиперкалиемию (подтвержденную), перемежающуюся порфирию (острую), расстройства кроветворения, лактацию. Не назначается лекарство при непроходимости в кишечнике, патологиях зрительного нерва, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии простаты, беременности. К противопоказаниям относится тахиаритмия, возраст до 16 лет.

новиган инструкция по применению

Препарат «Новиган». Инструкция по применению

Лекарство пьют спустя три часа после либо за час до еды. Для предотвращения раздражающего влияния на слизистую желудка следует запивать молоком или принимать после еды сразу. Оптимальная доза – трижды в день по 1 таблетке. В сутки – не более трех таблеток. Продолжительность приема без врачебной консультации – пять дней. При необходимости продолжить прием лекарства «Новиган» инструкция по применению рекомендует посетить врача. На фоне длительного применения следует проводить регулярный контроль над состоянием функций печени и следить за показателями периферической крови.